Оценена скорость мутации коронавируса

Исследователи из Великобритании выяснили что коронавирус SARS-CoV-2 мутирует почти раз в неделю — что в два раза больше, чем считалось ранее. Работа ученых опубликована в журнале Genome Biology and Evolution.

Ранее считалось, что вызвавший пандемию СOVID-19 коронавирус мутирует раз в две недели. Однако исследователи из Батского и Эдинбургского университетов показали, что при более ранних оценках не брались в расчет те мутации, которые не были секвенированы, и их скорость на самом деле от 49 до 67 процентов выше. При этом отмечают специалисты, их оценка, скорее всего занижена.

В основном учеными не были учтены мутации, приводившие к «отрицательной селекции» — те, которые были вредны для SARS-CoV-2. Вирусы с такими мутациям, как правило, просто не «доживали» в организме человека, до того момента, как их геном могли секвенировать. «Наши находки показывают, что, если пациент болеет COVID-19 на протяжении более чем недели, вирус (в нем — прим. «Ленты.ру») может эволюционировать, что в свою очередь может привести к появлению новых вариантов», — подчеркнул один из исследователей, профессор Батского университета Лоренс Херст.

Большая часть «отрицательной селекции» была вызвана мутациями, укорачивающими белки или же вызывающими нарушения в их работе. Кроме того, ученые выявили положительную селекцию более стабильных белков вируса, что, по их мнению, позволяет вирусу сохранять энергию для поддержания запаса питательных веществ, необходимого для более быстрой репликации.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам