Один из крупнейших банков ОАЭ начал блокировать счета россиян

Блокировка сайта

Один из крупнейших банков ОАЭ — Emirates NBD (ENBD) — начал рассылать российским клиентам письма с предупреждением о переводе их активов на отдельные счета. Туда будут попадать все выплаты по их ценным бумагам, однако вывести средства с них граждане РФ не смогут.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на клиентов банка и источники на банковском рынке. Журналисты ознакомились с письмом и выяснили, что новые ограничения затронут россиян, которые не являются резидентами ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии. Наличие резидентствав ОАЭ не предоставляет возможность обойти новые правила.

В самом письме указывается, что Emirates NBD вводит ограничения в соответствии с «директивой ЕС». По словам одного из источников, такие действия банка могут быть обусловлены требованиями европейских депозитариев Clearstream и Euroclear. В то же время в других банках ОАЭ уведомлений о подобных требованиях не получали.

Как пишет издание, граждане РФ массово переводили активы в ENBD, так как европейские депозитарии ранее ввели указанные ограничения. Россияне пытались их избежать, переведя активы в «дружественную» юрисдикцию.

«Факт остается фактом, теперь они работают по таким правилам. Банк все европейские активы, все, что хранится в европейских депозитариях, теперь будет по таким правилам вести», — отметил собеседник в ответ на вопрос, почему банк вводит сейчас подобные ограничения.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам