Оккупанты не смогут взять Бахмут до 24 февраля – ISW

Бахмут

Российские оккупанты не способны занять г.Бахмут Донецкой области до годовщины полномасштабного вторжения в Украину, но могут нанести к этой дате серию ракетных ударов по территории страны, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 16 февраля.

«Украинские официальные лица заявили, что российские войска стремятся захватить Бахмут к первой годовщине вторжения в Украину, что потребует значительно более высоких темпов продвижения России, чем когда-либо за многие месяцы… Российские силы, похоже, не ускоряют продвижение вокруг Бахмута и вряд ли смогут достичь поставленной 24 февраля цели. Украинские силы всегда могут решить, что затраты, связанные с удержанием Бахмута, слишком высоки, и добровольно уйти из города, хотя украинские силы и лидеры продолжают указывать, что они намерены удерживать город», — говорится в сводке.

В то же время отмечается, что заявления главаря частной военной компании «Вагнера» Евгения Пригожина о его ожиданиях окружения Бахмута к марту или апрелю «ближе к тактическим реалиям, чем оценки, прогнозирующие быстрое продвижение русских».

«Кремль может нанести еще одну серию ракетных ударов по гражданским объектам по всей Украине, чтобы отметить символическую годовщину, поскольку реальный военный успех продолжает ускользать от российских военных», — указывается в сводке.

По данным ISW, российские силы увеличивают использование своей авиации в Украине, но вряд ли будут выделять значительное количество авиации для боевых действий над контролируемой Украиной территорией. «Российские силы, скорее всего, понесут неприемлемые потери самолетов, если они задействуют самолеты для длительных боевых операций, таких как стратегические бомбардировки или непосредственная поддержка с воздуха, особенно если западные государства предоставят Украине адекватные средства противовоздушной обороны», — говорится в сообщении.

В четверг оккупанты продолжали наступательные действия северо-западнее Сватово и в районе Кременной Луганской области, в районе Бахмута, на западной окраине Донецка и на западе Донецкой области. Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали разведывательную деятельность вдоль реки Днепр в Херсонской области, информируют в ISW.

Сообщается, что Министерство обороны РФ продолжает рабо

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам