Оккупанты вывезли в Россию 200 тысяч тонн зерна с Луганщины — Гайдай

По информации оставшихся на оккупированной территории аграриев, ситуация в регионе приближается к катастрофической. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

«В этом году мы ожидали самый большой за все годы урожай. Но, к сожалению, собирается наше зерно сейчас для россиян», — отметила Любовь Бескоровайная, заместитель директора Департамента агропромышленного развития Луганской ОГА.

ООО Нибулон и ЧАО Агротон — это социальная опора региона. Однако их захватил предприниматель из Краснодара, имея уставный фонд 2000 рублей.

«Так, в Агротоне на начало года оставалось 20 тысяч тонн урожая прошлого года. Сейчас на полях агрофирмы на территории Луганской области собрано еще 200 тысяч тонн, однако все это вывезено в Россию. Аналогичная ситуация и с продукцией Нибулона — украдено все», — написал Сергей Гайдай.

Многие руководители сельскохозяйственных предприятий выехали в безопасные регионы Украины. Но есть и те, что пошли на сотрудничество с РФ и сдавали своих партнеров.

Сейчас на полях Луганской области собрано 200 тысяч тонн зерна, однако все это вывезено в Россию.

Из-за отсутствия денег люди отказываются работать. Как результат, там озимые остаются на полях. Нечем возделывать землю и убирать урожай. Потому что всю технику россияне вывезли.

«Но оккупанты не умеют ею пользоваться. Случаются случаи, когда они не могут справиться даже с запуском двигателя», — говорит Гайдай.

В настоящее время аграрии Луганщины сотрудничают с международными организациями, которые могут отследить полный маршрут перевозки украденного зерна.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам