На передачу истребителей Украине пойдут годы, но этот вопрос поднимается — Пентагон

F-16

США пока не передают Украине американские истребители четвертого поколения, но этот вопрос поднимается на переговорах. Об этом сказал во время брифинга заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль, добавив, что на передачу истребителей уйдут годы.

Колин Каль сообщил, что текущий приоритет в отношении самолетов — убедиться, что украинцы могут использовать самолеты, которые сейчас имеют.

«В прошлый раз, когда у нас был брифинг, мы сообщили некоторые новости и рассказали о том, что мы предоставили им некоторые из этих противорадиоактивных ракет, ракет HARM, и мы адаптировали эти ракеты, чтобы они могли стрелять из МиГ-29. Так что они, конечно, не были предназначены для того, чтобы летать с российского оборудования — они были предназначены для того, чтобы летать с наших самолетов, и украинцы в последние недели с большим успехом использовали ракеты HARM, чтобы вывести из строя российские радиолокационные системы», — рассказал Каль.

Каль отметил, что даже если США объявят о передаче своих истребителей сейчас, то они не поступали б в Украину в течение многих лет, поэтому Пентагон сосредоточились на том, что касается украинских истребителей советского производства.

Также он заявил, что вопрос возможной передачи истребителей Украине остаётся на столе переговоров, однако окончательных решений по этому поводу не принято.

«Мы пытаемся очень тщательно подходить к вопросу о том, какие системы, по нашему мнению, наиболее целесообразны для Украины в этом контексте, а также очень важно — смогут ли они их поддерживать? Могут ли они себе это позволить? Потому что, конечно, вы знаете, миллиарды долларов международной помощи не могут быть чем-то через 10 лет или через 20 лет. Так что это тоже должны быть системы, которые может выдержать сама Украина. Но могу вам сказать, что истребительная авиация остается на столе переговоров, просто окончательных решений по этому поводу еще не принято», — сообщил Каль.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам