Около 40% украинцев готовы принять участие в митингах и демонстрациях

Митинг по КСУ

На Украине в санкционированных митингах и демонстрациях готовы принять участие около 40% граждан. Из них 14% уверены, что примут участие, 26% — скорее всего будут участвовать, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в марте 2021 года.

При этом 48% опрошенных не склонны принимать участие в акциях – 35% уверены, что не будут участвовать, 13% ответили, что скорее всего не будут.

К несанкционированным митингам и демонстрациям готовы присоединиться 20% респондентов, не готовы – 67%.

В забастовках готовы участвовать 18% опрошенных, не готовы – 70%. Поддержать бойкот (отказ от выполнения решений администрации и органов власти) готовы также 18% и 70% не будут этого делать.

Принять участие в блокировании движения на автомобильных и железных дорогах готовы 16% опрошенных, не готовы 73%. К уличным беспорядкам готовы присоединиться 6% респондентов, 84% заявили, что не станут принимать в них участие.

Большая часть опрошенных готовы принять участие в законных акциях протеста в случае роста тарифов на коммунальные услуги – 36%, и в случае роста цен на необходимые товары – 33%. В законных протестах в случае невыплаты зарплат готовы принять участие 23% респондентов, а в протестах из-за низкого уровня зарплаты и против преступности и беззакония — по 21% опрошенных. 15% респондентов готовы принять участие в акциях в защиту прав людей, чьи права были нарушены, а 14,5% — против сдачи властью национальных интересов в конфликте с Россией.

К законным акциям протеста против произвола местных властей готовы присоединиться 13% опрошенных, против массового сокращения рабочих мест, снятия моратория на куплю-продажу сельскохозяйственных земель и против давления власти на участников АТО и «патриотически настроенных граждан» готовы выступить по 12%. По 11% согласны принять участие в акциях на поддержку требования импичмента президента Украины и против изменения курса Украины на европейскую интеграцию.

Более четверти респондентов, 29%, не принимали бы участия в законных акциях протеста ни в каком случае.

Относительное большинство опрошенных, 44%, считают, что в случае значительного ухудшения условий жизни лучше выйти на улицы с протестом. 24% считают, что лучше терпеть материальные трудности ради сохранения порядка в стране, а 31,4% не определились с ответом.

Исследование проводилось в период с 5 по 9 марта 2021 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам