Олигархи сейчас меньше влияют на политику, чем раньше — Разумков

Разумков

Олигархи и представители крупного бизнеса сейчас влияют на политику гораздо меньше, чем это было раньше.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во время пресс-конференции на тему: «Парламентаризм. Конституция. Независимость», передает корреспондент Укринформа.

«Сегодня это влияние гораздо меньше, чем это было раньше, объективно. Мне, наверное, не совсем корректно на сто процентов говорить, потому что я здесь не работал, а находился больше по вашу сторону баррикад. Но объективно, исходя из того, что мы знали с вами как журналисты, эксперты, и то, что я сегодня вижу в качестве Председателя Верховной Рады Украины, влияния на народных депутатов, влияния на большую политику сегодня у представителей большого бизнеса гораздо меньше», — сказал спикер.

Разумков также отметил, что на него лично олигархи тоже не пытались повлиять.

«На меня, к счастью, нет (не пытались повлиять олигархи — ред.), мне повезло. Даже не предлагали. Это действительно правда, возможно потому, что знают мою позицию. Зачем приходить, задавать вопросы, на которые ты знаешь ответы. Надеюсь приходить и не будут», — отметил он.

Как сообщал Укринформ, 2 июня Президент внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается внесение изменений в ряд законов с целью создания Реестра лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов), определение порядка включения лиц в реестр и последствий такого включения, введение декларирования публичными служащими контактов с лицами, включенными в указанный Реестр.

4 июня Зеленский заявил, что в случае попыток договоренностей с народными депутатами по провалу законопроекта о деолигархизации вопрос о статусе олигархов вынесет на всеукраинский референдум.

Председатель Верховной Рады Разумков прогнозировал, что парламент до конца сессии рассмотрит в первом чтении законопроект №5599.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль поручил разработать обновленное постановление о бронировании

Шмыгаль поручил разработать обновленное постановление о бронировании

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил профильным министерствам в ближайшее время внести обновленное постановление о бронировании и определить исчерпывающий перечень объектов…
Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Президент Украины Владимир Зеленский продлил санкции против лиц, связанных с контрабандой. Также в санкционный список попал ряд компаний. Об этом…
Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений - Честно

Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений -...

По меньшей мере, 54 народных депутата Верховной Рады IX созыва получили подозрения в совершении уголовных преступлений. Данные об этом из…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам