Омикрон. Вторжение-2

Новак Джокович

Пока я болела, стало известно, что Россия и Запад синхронно сокращают карантинные ограничения, но при этом социальный идиотизм активно проявляется. Мы еще увидим его на Олимпиаде. А пока пальму первенства держит ситуация вокруг невакцинированного серба Новака Джоковича (первая ракетка мира), которого выгнали из Австралии, лишив визы. В результате Australian Open выиграл испанец Рафа Надаль (пятая ракетка мира) у россиянина Даниила Медведева (вторая ракетка). А могло быть по-другому…

Не разбираюсь в теннисе от слова «совсем». Но эксперты говорят, что  если бы три величайших теннисиста нашего времени Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер вдруг одновременно объявили об окончании карьеры, то чисто статистически Джокович остался бы самым лучшим в истории.

Несмотря на это, его выдворили из Австралии, продержав в клоповнике для мигрантов несколько дней и показательно лишив визы, за попытку играть невакцинированным, с медицинским освобождением. Точнее, за то, что он пытался использовать лазейку в погоне за своим 21-м титулом победителя.

История Джоковича – это не просто частный случай отдельного неудачливого чемпиона или демонстративный триумф бюрократической системы. Как я понимаю, лучший теннисист планеты переоценил свои привилегии в эпоху охоты на «антиваксерных ведьм». И недооценил общественное мнение: почему одни обязаны «идти на костер», а он может пропетлять? Благодаря своим заслугам и знаменитости? Нифига!

Все началось с того, что Джокович получил письменное разрешение иммиграционного департамента Австралии на поездку в страну с медицинским освобождением от вакцинации. Якобы он получил положительный тест на коронавирус 16 декабря 2021 года. Спустя 14 дней у него не было ни лихорадки, ни респираторных симптомов коронавируса за последние 72 часа, что позволило ему въехать с медицинским освобождением от вакцинации как переболевшему.

Джокович действительно болел коронавирусом, о чем все знают (это было в прессе), но очень давно, еще летом 2020 года, заразившись на серии показательных турниров, организованных им в Сербии. Общественность не поверила, что он бессимптомно переболел снова. И соцсети подогрели ситуацию.

К тому же знаменитый теннисист восстановил против себя коллег по цеху, которые считали несправедливым, что другим непривитым игрокам было отказано в выступлении в Мельбурне.

В этот разряд попали 30-летний американец Теннис Сандгрен, который дважды (2018, 2020) доходил на Australian Open до четвертьфинала. И француз Пьер-Юг Эрбер, одержавший на турнирах Большого шлема пять побед в парном разряде. И еще несколько теннисистов, не имевших шансов на победу, но тоже считавших, что они в одной когорте с Джоковичем.

Ну, а дальше понеслось. Заполняя въездную декларацию, спортсмен указал, что за 14 дней до прибытия в Австралию (5 января) не был в других странах. Но оказалось, что в это время он летал из Белграда в Испанию. Впрочем, сам Джокович уверяет, что анкету за него заполняла федерация Tennis Australia. Но это не важно – сесть в тюрьму  за предоставление ложной информации при въезде мог он сам.

Короче говоря, 5 января пограничная служба Австралии задержала теннисиста в аэропорту и аннулировала визу. Первую ракетку мира отправили в иммиграционный изолятор, откуда он вышел только по решению суда: аннулирование визы признали необоснованным.

Однако австралийский министр по вопросам иммиграции Алекс Гоук подал апелляцию и таки добился выдворения Джоковича. Это было важно в контексте политических раскладов самой Австралии. Самый удаленный континент мира воспринимает реальность специфичнее, чем тесно прижатая друг к другу европейская община.

В Австралии, которая географически расположена за тридевять земель от своей метрополии Англии, с перепуга было два года жесточайшего карантина. Более строгого, чем в крошечной, в сравнении с ней, Британии. И вообще в Европе. Дети не ходили в школы, родственники не могли видеться друг с другом, бизнес рушился. Кто-то месяцами не мог вернуться из-за границы! Люди устали.

А тут еще скоро выборы. И политические оппоненты нынешней власти сыграли на требовании наказания знаменитого спортсмена, который приехал из другого мира с другим режимом запретов. Да еще и серба. Не американца, не англичанина. Пардон, это мое личное мнение, но австралийские политики «порезвились» за счет того, кого «можно зацепить». Пусть даже это и первая ракетка мира.

В итоге в Австралии аннулирование визы Джоковича – очень популярное решение в стране. Говорят, что премьер-министр до последнего сомневался, как поступить, но когда ему сказали, что 87% населения страны против въезда непривитого Джоковича, он сразу же принял решение.

А то, что турнир остался без номера один в мужском теннисе и ему не дали возможность защитить титул… Какая разница. Главное, что население Австралии теперь не чувствует себя обиженным за счет отмены поблажек знаменитому спортсмену. Своя рубашка ближе к телу.

Любопытно, что австралийский суд опубликовал обоснование своего решения о депортации Новака Джоковича. Из него следует, что он слишком влиятельная персона и пример для подражания для миллионов людей. Поэтому его дело рассматривалось не только с точки зрения непосредственных нарушений закона им самим, но и возможных последствий его действий в более широком смысле. Одним из таких возможных последствий суд посчитал укрепление позиций в среде противников вакцинации.

В общем, свершилось очередное социально-политическое насилие:  вопреки его желанию, Джоковича фактически назначили в судебном порядке иконой многомиллионного движения антипрививочников: негодяев, бросивших вызов общественному благу, ради которого пришлось резко сужать личные границы.

О чем это говорит? О том, что, несмотря на абсолютный факт, доказанный в том числе и омикроном, что вакцина не панацея от пандемии, антивакцинаторов продолжат уничтожить морально и экономически. И это еще надолго.

Трудно сказать, сколько пройдет лет, пока мир осознает, что никакой социальной ответственности в вакцинации нет. Это исключительно эгоистический шаг для защиты своего здоровья от тяжелых последствий. Вакцинированный гражданин является таким же переносчиком болезни, как и невакцинированный. И несет такую же угрозу для окружающим.

И будет признано, что, «уколовшись и забывшись», вы покупаете «скидку» не на легкое протекание модной хвори, которая все время видоизменяется, а на избавление медицины от дополнительных затрат и хлопот в связи с вашим лечением. Или, скорее, на компенсацию фармацевтическим гигантам их затрат на производство и маркетинговое распространение вакцины, к совершенству которой есть вопросы.

Источник: Версии
54321
(Всего 67, Балл 4.93 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам