ООН: глобальное потепление на 1,5°С приведет к катастрофе

Жара

Ежегодно в мире тратится огромная сумма в размере 423 миллиарда долларов США на субсидирование ископаемого топлива для потребителей – включая нефть, электроэнергию, производимую при сжигании другого ископаемого топлива, газа и угля. Согласно новому исследованию Программы развития ООН (ПРООН) это в четыре раза превышает сумму, которую призывают выделить на помощь бедным странам для преодоления климатического кризиса.

Средств, которые тратятся непосредственно на эти субсидии, было бы достаточно, чтобы покрыть стоимость вакцинации от COVID-19 для каждого человека в мире или трижды уплатить годовой взнос, необходимый для ликвидации глобальной крайней бедности. Если при расчете этих субсидий учесть косвенные расходы, включая расходы, связанные с влиянием на окружающую среду, то цифра вырастет до почти 6 триллионов долларов США, согласно данным, недавно опубликованным Международным валютным фондом (МВФ).

Кроме того, анализ ПРООН свидетельствует, что эти средства, уплачиваемые налогоплательщиками, на самом деле лишь усугубляют неравенство и препятствуют действиям, направленным на борьбу с изменениями климата.

Субсидирование ископаемого топлива не только неэффективно, но и несправедливо. По данным МВФ, в развивающихся странах около половины объема государственных ресурсов, которые тратятся на поддержку потребления ископаемого топлива, приносят выгоду 20% для самого богатого населения.

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам