ООН обновила данные о жертвах войны в Украине

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину до 20 ноября 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало среди гражданского населения Украины 6 595 погибших и 10 189 раненых. Об этом говорится в отчете УВКПЧ, но при этом отмечается, что на самом деле погибших и раненых намного больше.

«В общей сложности 6 595 погибших (2 575 мужчин, 1 767 женщин, 172 девочки и 206 мальчиков, а также 37 детей и 1 838 взрослых, пол которых пока не установлено)», — отмечается в отчете.

По официальным данным ООН, с начала войны в Украине 10 189 мирных жителей получили ранения (2 212 мужчин, 1 579 женщин, 211 девушек и 299 парней, а также 245 детей и 5 643 взрослых, пол которых пока не установлен).

В Донецкой и Луганской областях зафиксированы данные о 3 939 погибших и 5 338 раненых.

На территории, контролируемой правительством Украины, зарегистрировано 3 490 погибших и 3 815 раненых, а на территории, временно оккупированной РФ, — 449 погибших и 1 523 раненых.

«В других регионах Украины (г. Киев, а также Черкасская, Черниговская, Ивано-Франковская, Харьковская, Херсонская, Кировоградская, Киевская, Николаевская, Одесская, Сумская, Запорожская, Днепропетровская, Хмельницкая, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Винницкая, Волынская и Житомирская области), которые на момент потерь находились под контролем правительства Украины, 7 507 жертв (2 656 погибших и 4 851 раненый)», — заявили в ООН.

Большинство зафиксированных жертв среди гражданского населения были вызваны применением оружия взрывного действия с большим радиусом поражения: обстрелы из тяжелой артиллерии, реактивные системы залпового огня, ракеты и воздушные удары.

Отмечается, что фактические цифры значительно выше, поскольку поступление информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается, и многие сообщения все еще ждут подтверждения. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
В Белгородской области упали две российские бомбы - Astra

В Белгородской области упали две российские бомбы - Astra

Еще две бомбы ФАБ-500 сбросили российские самолеты на Белгородскую область. Об этом утром в понедельник, 1 апреля, сообщил независимый российский…
Пограничники остановили российскую ДРГ в Сумской области

Пограничники остановили российскую ДРГ в Сумской области

Украинские пограничники разоблачили российскую вражескую диверсионно-разведывательную группу, которая пыталась зайти в Сумскую область, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. «Российские…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам