ООН: война в Украине усугубляет глобальный кризис стоимости жизни

кто разрешил вам красиво жить?

Волновые последствия войны в Украине усиливают страдания миллионов людей из-за роста цен на продукты питания и энергоносители и усугубления финансового кризиса в дополнение к последствиям пандемии COVID-19 и изменению климата, говорится в обнародованном в среду отчете ООН, на который ссылается AP.

Группа реагирования на глобальные кризисы ООН заявила, что война «углубила глобальный кризис стоимости жизни, невиданный по меньшей мере в течение жизни одного поколения», и подрывает стремление ООН покончить с нищетой во всем мире и достичь 16 других целей для лучшего мира к 2030 году.

Группа, назначенная генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем для оценки последствий вторжения России в Украину 24 февраля, также заявила, что 60% рабочих сегодня имеют более низкие реальные доходы, чем до пандемии, а 60% беднейших стран находятся в долговом кризисе или с высоким риском этого.

Гутерриш, возглавляющий группу, заявил на пресс-конференции, что «влияние войны на продовольственную безопасность, энергетику и финансы является системным, серьезным и нарастающим».

Он сказал, что война, наряду с другими кризисами, «угрожает вызвать беспрецедентную волну голода и нищеты, оставив после себя социальный и экономический хаос».

«Уязвимые люди и уязвимые страны уже сильно пострадали, но незаблуждайтесь: ни одна страна или сообщество не останутся незатронутыми этим кризисом стоимости жизни», — предупредил глава ООН.

По словам Гутерриша, цены на продукты питания близки к рекордно высокому уровню, а цены на удобрения удвоились. «Без удобрений дефицит будет распространяться от кукурузы и пшеницы на все основные культуры, включая рис, что также окажет разрушительное воздействие на миллиарды людей в Азии и Южной Америке», — сказал он.

«Продовольственный кризис в этом году связан с отсутствием доступа. В следующем году может быть нехватка пищи», — добавил он. 

Согласно отчету, около 180 миллионов человек в 41 из 53 стран, по которым были доступны данные, столкнутся с продовольственным кризисом или ухудшением условий в этом году, и ожидается, что еще 19 миллионов человек столкнутся с «хроническим недоеданием во всем мире в 2023 году».

Кроме того, в отчете говорится, что рекордно высокие цены на энергоносители вызывают нехватку топлива и отключение электроэнергии во всех частях света, особенно в Африке. 

Гутерриш сказал, что многие развивающиеся страны сталкиваются с продолжением финансового кризиса, кроме риска дефолта по долгам и экономического коллапса из-за пандемии COVID-19 и неравномерного восстановления после нее и климатического кризиса.

Источник: УНН
54321
(Всего 4, Балл 4.75 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам