Описан способ взлома iPhone зарядкой

Зарядка телефона

Специалист по безопасности создал зарядный кабель, который может воровать данные владельцев iPhone. Об этом сообщает издание Vice.

Инженер Майк Гровер (Mike Grover) показал новую версию кабеля, предназначенного для кражи паролей пользователей iPhone. Внешне устройство выглядит как официальный аксессуар для зарядки смартфона Apple, однако внутри него находится специальный чип. Девайс начинает работу при его подключении к телефону.

Гровер описал один из рабочих вариантов удаленного взлома смартфона. В случае, если владелец девайса подключает его к своему ноутбуку для зарядки или обмена данными, шпионский провод может получить доступ к некоторым данным ПК. В частности, устройство, которое Гровер назвал OMG, может записывать данные с клавиатуры и отправлять их хакеру. Таким образом, можно перехватить пароли пользователя. При этом злоумышленник может находиться непосредственно от жертвы на большом расстоянии.

Специалист отметил, что визуально провод выглядит так же, как и обычный зарядник для iPhone. В этой связи можно подбросить его жертве, и та не заметит подвоха. Гровер представил первую версию OMG еще в 2019 году, однако сейчас он усовершенствовал свое изобретение. В частности, инженеру удалось создать модель не только для разъема Lightning, но и USB-C.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал об интеграции iPhone с инструментами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте агентства. Гурман…
СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…
Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам