Опровергаем самые распространенные мифы о контактных линзах

Контактные линзы — это очень популярное средство для коррекции зрения, без которого многие не могут представить свою повседневную жизнь. Впрочем, есть определенная часть людей, которые для коррекции зрения все еще выбирают очки, опасаясь линз. «Страх» перед контактными линзами в основном вызван ложными убеждениями относительно ношения и ухода за ними.

Решили собрать самые популярные мифы о контактных линзах, чтобы опровергнуть их фактами. 

Контактные линзы могут навредить зрению и глазам

Отнюдь нет. Многие аргументируют этот миф тем, что линза — это инородное тело, вредящее поверхности глаза, перекрывая поступление кислорода. На самом же деле современные мягкие контактные линзы изготавливают из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых материалов, обладающих высокой кислородопроницаемостью. То есть они пропускают к роговице достаточное количество кислорода. При соблюдении всех правил ухода за линзами — это абсолютно безопасное средство для коррекции зрения.

Детям нельзя пользоваться линзами

И снова нет. Контактные линзы не имеют как таковых возрастных ограничений и их разрешено носить детям. Но нужно помнить, что линзы нуждаются в тщательном уходе и своевременной замене — именно с этим у малышей могут возникать проблемы. Поэтому начинать носить линзами следует тогда, когда ребенок достаточно самостоятельный и обучен всем правилам пользования. Специалисты считают 11-13 лет самым оптимальным возрастом для этого.

Контактные линзы можно носить не более нескольких часов в день

На самом деле есть контактные линзы с разными режимами ношения и замены. Доступны следующие режимы непрерывного ношения линз:

  • дневной — по 8-10 часов;
  • гибкий — по 1-2 сутки;
  • пролонгированный — по 6-8 суток, в отдельных случаях до месяца.

Также линзы делятся по режиму замены. Режим замены означает срок, в течение которого можно носить одну пару линз, одевая и снимая повторно. Есть следующие типы:

  • однодневные линзы – новая пара одевается ежедневно;
  • лунные линзы – новая пара одевается ежемесячно;
  • квартальные линзы на 3 месяца;
  • полугодовые линзы на 6 месяцев.

Стоит отметить, что только врач-офтальмолог может определять линзы какого режима ношения и замены вам подходят — это должно быть указано в рецепте на линзы.

Контактная линза может потеряться в глазу

Это невозможно даже ввиду физиологии глаза, поэтому линза никак не может в нем потеряться. Если линзы подобраны неправильно и их параметры должным образом не соответствуют параметрам вашего глаза, максимум, что может произойти в отдельных случаях — линза может немного сместиться из центра глаза. Чтобы она вернулась в правильное положение, достаточно будет пару раз моргнуть.

Контактные линзы нельзя носить после 40 лет

Как уже отмечалось ранее, для ношения контактных линз нет никаких возрастных ограничений, их можно смело носить и до сорока, и после сорока лет. Главное — правильно подобрать линзы под свои индивидуальные потребности.

Линзы могут вызвать аллергию или инфицирование глаз

Сами линзы не являются источником аллергии или глазных инфекций. Впрочем, есть один нюанс: если пренебрегать правилами ухода за линзами, на их поверхности может образовываться белковый налет, являющийся субстратом для размножения бактерий. Именно этот налет может являться возбудителем аллергий и инфекций. Поэтому очень важно правильно ухаживать за линзами и не перенашивать их — тогда у вас точно не возникнет никаких проблем!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам