ОПЗЖ назвала пиар-поводом для Зеленского заявление о завершении дела Медведчука

«Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) считает, что прокуратура раньше срока завершила расследование в отношении главы политсовета партии Виктора Медведчука, чтобы дать возможность президенту Владимиру Зеленскому в речи по случаю национального праздника очернить своего политического оппонента. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте ОПЗЖ.

«Преступной власти накануне Дня независимости Украины ввиду катастрофических провалов всех ее инициатив и тотального невыполнения обещаний для поздравительной речи потребовался очередной пиар-повод: Зеленский отдал распоряжение объявить <…> Виктору Медведчуку об окончании расследования сфабрикованного дела, несостоятельность и незаконность доказательств в рамках которого неоднократно подчеркивались в судах», — отметили в партии.

Таким образом, полагают в ОПЗЖ, органы прокуратуры не выполнили большинство из запланированных ими самими следственных действий, хотя сроки следствия, установленные судом, истекают только в середине ноября. В партии обратили внимание на то, что ранее прокуроры удовлетворили ходатайства адвокатов о допросе более 100 свидетелей защиты на Украине и за ее пределами, а также о получении международно-правовой помощи. «Это все прокуроры обязаны были сделать до середины ноября, а уж никак не до 19 августа. Вместо этого Медведчуку объявили новое подозрение, полностью воспроизводящее текст старого. Это сделано для того, чтобы не дать ему возможности обжаловать необоснованное подозрение, поскольку сделать это можно только через два месяца после его объявления», — пояснили в ОПЗЖ.

Спешное окончание расследования, уверены в партии, приурочено к отмечаемому 24 августа на Украине Дню независимости, потому что Зеленскому в поздравительной речи «очень хочется на фоне танков похвастаться преступной расправой над своим политическим противником и укрепить свою диктатуру». Оценку преступным действиям власти, подчеркивается в заявлении, в ближайшее время даст Европейский суд по правам человека.

Ранее в пятницу генпрокурор Украины Ирина Венедиктова объявила о том, что расследование дел в отношении депутатов Верховной рады от ОПЗЖ Медведчука и Тараса Козака, обвиняемых в госизмене, завершено.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия расширила список санкций против РФ в среду, 27 марта. Туда попал бывший украинский народный депутат Виктор Медведчук. Об этом…
WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

Обмен предателя Виктора Медведчука на пленных украинских военных, в частности, командиров «Азова» состоялся с участием российского олигарха Романа Абрамовича. Об…
Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Сотрудники Государственного бюро расследований передали на нужды одной из бригад ВСУ 17 арестованных автомобилей, принадлежавших родственникам бывших нардепов Виктора Медведчука…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам