РФ просит Меркель повлиять на Киев в плане выполнения обязательств

Меркель и Путин

Россия просит канцлера ФРГ Ангелу Меркель в преддверии ее визита в Киев повлиять на украинские власти в плане выполнения ими своих обязательств. Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с Меркель. «Складывается впечатление, что руководство этой страны [Украины] решило в принципе отказаться от мирного разрешения ситуации. В этой связи еще раз просим госпожу федерального канцлера, в том числе и с учетом предстоящего визита в Киев, повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех взятых на себя ранее обязательств», — сказал он.

Президент напомнил, что с начала августа в Донбассе зафиксировано более тысячи случаев нарушения режима прекращения огня. «Обстрелы населенных пунктов Донбасса ведутся ежедневно». «Не может не тревожить и то, что на Украине был принят целый ряд законов и подзаконных актов, по своей сути противоречащих Минским соглашениям», — отметил Путин.

Он обратил внимание на то, что Меркель многое сделала для процесса разрешения внутриукраинского кризиса, стояла у истоков создания нормандского формата. «Мы все вместе искали возможности вернуть мир на Донбасс. Добиться этого пока, к сожалению, не удается», — констатировал российский лидер.

«Сегодня с российской и немецкой стороны были высказаны серьезные обеспокоенности ростом напряженности на линии соприкосновения. Мы обсуждали эту тему, и надеюсь, обсуждение это будет продолжено в самое ближайшее время», — добавил Путин.

Президент РФ заявил, что Россия озабочена заявлениями Украины о фактическом отказе от выполнения Минских соглашений.

«У нас вызывает озабоченность то, что украинская сторона на официальных переговорах на прессу говорит одно, а внутри страны говорит другое. Фактически — я хочу это подчеркнуть, достаточно посмотреть высказывания первых лиц государства — говорит о том, что не собирается выполнять Минские соглашения», — сказал Путин.

По словам президента РФ, принятие Украиной нового закона «о политике переходного периода» в Донбассе будет означать выход Киева из «Минска-2».

«Сегодня я проинформировал госпожу федерального канцлера о том, что внесен очередной проект закона правительством Украины. И если этот закон будет принят, это будет означать — прочтите пожалуйста, это не секретный документ, он висит на сайте наверняка — это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса», — отметил Путин. Он призвал Меркель оказать воздействие на Киев, чтобы не допустить принятия на Украине этого закона.

«Потому что там не только что-то противоречит Минским соглашениям, там все противоречит Минским соглашением. Это будет означать фактический выход Украины из этих соглашений. Я надеюсь, что госпожа федеральный канцлер в ходе своего визита (22 августа Меркель посетит Киев — прим. ТАСС) окажет определенное влияние, давление на украинские власти, и закон этот принят не будет», — сказал Путин.

Он напомнил, что Минские соглашения закреплены соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН, и «в этом смысле приобрели формат нормы международного права».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центральной части Харькова, совершенного ВС РФ во вторник днем, есть пострадавшие, сообщил городской голова Игорь Терехов. «На…
МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС - Reuters

МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС -...

Внеочередное заседание совета директоров организации ООН по ядерной безопасности (МАГАТЭ), состоящее из 35 стран, состоится 9 апреля. Темой станут удары…
Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ - Волкер

Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ -...

Украина должна и дальше продолжать выводить из строя нефтеперерабатывающие заводы на территории России. Об этом в интервью РБК-Украина рассказаламериканский дипломат,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам