Основатель Alibaba Джек Ма вернулся в Китай

Джек Ма

Основатель Alibaba Джек Ма вернулся в Китай после более года пребывания за рубежом. Об этом 27 марта сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на источники.

Отмечается, что бизнесмен посетил основанную им школу в городе Ханчжоу, где находится штаб-квартира Alibaba. В ходе встречи с учителями и учениками он обсудил программу обучения и технологии чат-ботов с искусственным интеллектом.

Как известно, Ма отказался от должности генерального директора Alibaba в 2013 году и ушел с поста председателя правления в 2019 году. После этого он путешествовал по разным странам.

В октябре 2020 года миллиардер критически отозвался о действующей в Китае финансовой системе и призвал к ее реформированию. В ноябре должно было состояться рекордное  размещение акций Ant Group, входящей в Alibaba, на биржах Шанхая и Гонконга, однако китайский регулятор неожиданно остановил процесс.

После этих событий Ма не появлялся на публике.

В апреле 2021 года власти Китая объявили о взыскании огромного штрафа с Alibaba в размере 2,78 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства. 

Из-за регулятивных мер КНР,  состояние Ма значительно сократилось. По данным рейтинга миллиардеров Hurun Global Rich List 2023, он опустился на 52-е место с 34-го годом ранее.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам