Распада России после ее проигрыша не произойдет — Подоляк

Подоляк

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что после того, как Россия проиграет войну против Украины, ее не ждет полный распад, о котором говорят отдельные эксперты и политики.

В то же время процесс отделения «определенных этнических территорий, имеющих другую историю», будет запущен, отметил он в интервью УНИАН 

«Есть объективные процессы. Это 140-миллионная страна с определенным объемом ресурса, территории и так далее. И там есть ядерное количество людей, которое заинтересовано в сохранении себя как аутентичной территории. Они заинтересованы в сохранении российской идентичности, хоть и не знают, что это такое, ведь РФ чужую историю воровала и переписывала. … Распада как такового в принципе не произойдет. Но определенные этнические территории, имеющие другую историю, другое видение, иные социальные отношения, получат окно возможностей для того, чтобы реализовать то, что не смогли в начале 1990-х, когда парад суверенитетов ограничился распадом только «канонического СССР», а они остались в составе Российской Федерации. Сейчас этот процесс будет дозапущен и доигран», – считает он. 

По словам Подоляка, с военным поражением россиян произойдет обнуление концепции «величие в обмен на качество жизни», которую Кремль «продавал», чтобы избежать бунтов. 

«Россия живет в нищете, в абсолютно неразвитой инфраструктуре. А обнуление «величия», которое сейчас происходит в Украине, русские спросят, на что они разменяли качество жизни», – считает советник главы ОПУ.

Он уверен, что от России останется «сердцевина», которая при том не будет уграть важной роли в мире.

«Она в глобальном разрезе не будет восприниматься как страна, которая может и должна находиться в G8 или G20. Ее экономика – абсолютно отвратительная, сырьевая, с очень маленьким КПД полезности для человечества. А с точки зрения технологий – это вообще максимально отсталая страна. Россия будет занимать то место, которое ей должно быть. Она будет меньше фигурировать в глобальной повестке обсуждения, глобальной информационной повестке», – резюмирует Подоляк.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Международный Реестр убытков начал прием заявлений

Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам