Откуда взялся французский язык?

французский язык

Решив учить французский язык с нуля, многие задаются вопросом, откуда он появился. История его возникновения уходит корнями в далекое прошлое. Современный французский — это результат долгой эволюции, которая длилась на протяжении веков. На то, как сегодня он звучит, повлияли многие древние культуры, но при этом язык достаточно узнаваемый, и перепутать его звучание с другими достаточно сложно.

История формирования французского

История появления французского языка уходит корнями в середину первого века до н. э. В то время римская армия вела свои завоевательские набеги и захватила себе земли, подчинив многие народы. В результате произошло слияние культур, и как раз тогда появилась галло-римская народность. Ее представителям нужно было найти способ общаться между собой, а также с соседними народностями.

“Прародителем” французского, как и остальных языков романской группы, стала латынь. К ней добавлялись кельтские и другие наречия. Благодаря тому, что язык формировался длительное время и на него воздействовали разные культуры, он стал очень гибким, многогранным, содержал богатый лексикон. Немаловажно и то, что в нем, в одном из немногих в то время, была четкая грамматика. Неудивительно, что именно его стали использовать как язык дипломатии и культуры.

В 1539 году на территории Франции был издан указ считать французский язык государственным. Однако в то время на юге и севере страны существовало два разных диалекта и на протяжении столетий велась работа по их объединению. В результате кропотливой работы ученых, писцов и переводчиков в 1754 году был издан первый национальный словарь. С тех пор его лишь модернизируют и улучшают.

Интересные факты о французском языке

У некоторых желание выучить французский язык с нуляусиливается еще больше по мере того, как они узнают о его многовековом происхождении и уникальной истории. Вот некоторые интересные факты о древнем и современном французском:

  1. Примерно 50% современных английских слов имеют старофранцузское происхождение. Французский даже был некоторое время официальным языком в Англии (около 300 лет).
  2. Так как в 17-19 веках французская речь была основной в дипломатии, сегодня ее знание считается признаком престижа и значимого положения среди дипломатов.
  3. В средние века существовало настолько много диалектов языка, что при знаменитой Французской революции на родном языке говорили чуть более 20% граждан.
  4. Французский развивался и усовершенствовался намного дольше, чем остальные языки латинского происхождения. Благодаря этому современный вариант доступный и обучение французскому языку с нуля дается просто.

Сегодня курсы французского может пройти каждый желающий, а благодаря современным методам изучения языков освоить его сумеют взрослые и дети. Многие отмечают, что по мере знакомства с этой мелодичной речью ее хочется учить все больше, а также появляется заинтересованность во французской культуре. Школа французского Côte d’Azur приглашает всех желающих окунуться в удивительный мир познания этого востребованного сегодня языка.

Источник: www.cotedazur.com.ua

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам