Отправка оружия в Украину ведет к исчерпанию запасов в США — Bloomberg

Постоянные отправки оружия в Украину могут привести к исчерпанию некоторых его видов в США и других западных странах. Об этом пишет профессор института Джона Хопкинса и специалист по международной политике Хэл Брандс для агентства Bloomberg.

«Перед западными союзниками стоит выбор: послать Киеву больше оружия или сохранить его запасы для собственной обороны», – говорится в статье.

Брандс отметил, что США следуют стратегии «арсенала демократии» в Украине: американцы избегают прямого вмешательства, работая с союзниками и партнерами, чтобы обеспечить Украину деньгами и оружием в войне с Россией.

«Это может привести к фатальной нехватке украинских сил в этом конфликте и обнажить слабость Америки, которая может проявиться в следующей битве великих держав», – указано в статье.

Оружие имеет наибольшее значение, но президент США Джо Байден никогда не планировал такой большой войны.

«Предполагалось, что Россия быстро захватит большую часть страны, поэтому США будут поддерживать вялотекущее украинское восстание. Вместо этого успешное сопротивление Украины привело к непрекращающимся интенсивным боевым действиям с колоссальным расходом боеприпасов и интенсивным истощением ключевых военных объектов», – пишет Хэл Брандс.

Он сомневается, что США способны быстро нарастить производство необходимых для Киева вооружений. Особенно в условиях перехода войны на восток Украины, где решающее значение будет иметь превосходство России в авиации и бронетехнике.

«США предоставили треть своего запаса противотанковых ракет Javelin. Они не могут легко поставить больше, не оставив свои собственные арсеналы сильно истощенными – и могут потребоваться месяцы или годы, чтобы значительно увеличить производство», – говорится в статье.

«Американское экономическое лидерство больше не основано в первую очередь на производстве. Нехватка станков, квалифицированной рабочей силы и свободных производственных мощностей может замедлить перевооружение в военное время. Например, США не могут быстро нарастить производство ракет Stinger для Украины, потому что рабочей силы, необходимой для этого, больше нет», – пишет эксперт.

Отмечается, что американские запасы ключевого оружия меньше, чем можно себе представить, отчасти из-за производственных ограничений, а отчасти потому, что большая часть бюджета Пентагона, составляющего около 750 млрд долларов, уходит на рабочую силу, здравоохранение и другие вещи, помимо пуль и бомб.

Источник: Bloomberg
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности с Китаем — Bloomberg

США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности...

В среду, 10 апреля, в рамках визита премьер-министра Японии Фумио Кисида в США состоится его встреча с президента Джо Байденом,…
Литва подпишет соглашение с Rheinmetall о строительстве завода по производству снарядов

Литва подпишет соглашение с Rheinmetall о строительстве завода по производству...

Литва подпишет соглашение с немецкой компанией Rheinmetall, играющей на рынке оборонной промышленности, в течение двух недель. Заключение договора подразумевает строительство…
В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центральной части Харькова, совершенного ВС РФ во вторник днем, есть пострадавшие, сообщил городской голова Игорь Терехов. «На…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам