Палаты представителей США поддержала ужесточение санкций против Беларуси

Беларусь протесты

18 ноября Палата представителей Конгресса США одобрила в среду законопроект «О суверенитете, правах человека и демократию в Беларуси».

Об этом сообщает портал TUT.by.

Законопроект был представлен конгрессменом Крисом Смитом. Он является одним из авторов актов о демократии в Беларуси в 2004, 2006 и 2011 годах.

Как отмечается в пояснении к документу, тем самым расширяются полномочия президента США о введении санкций в связи с выборами 2020 году в Беларуси.

«Президент США может ввести визовые санкции против любого иностранца, члена Центральной избирательной комиссии Беларуси или участвовал в манипуляциях на выборах, или относительно правительственного лица, ответственного за преследования независимых СМИ, или представителя Союзного государства, или российского гражданина, который принимал значительное участие в преследовании СМИ, нарушении прав человека относительно политических репрессий в Беларуси «, — говорится в тексте.

Также обновленный Акт о демократии в Беларуси содержит следующие положения:

  • признает Координационный совет законным институтом для участия в диалоге о мирной передаче власти и не признает Александра Лукашенко «законно избранным лидером Беларуси»;
  • призывает провести новые президентские и парламентские выборы в свободной и справедливой форме в соответствии со стандартами ОБСЕ; призывает освободить всех политических заключенных без каких-либо предварительных условий;
  • поддерживает стремление народа Беларуси в свободе вероисповедания;
  • оказывает помощь в продвижении демократии и гражданского общества в Беларуси;
  • заявляет, что США не признают включения Беларуси в Союзное государство с Россией;
  • требует от США стратегии по продвижению речи, свободы интернета и доступа к информации;
  • оказывает поддержку белорусским СМИ и представителям IT-сектора.

Инициатива должна также получить одобрение Сената США, после чего ее отправят на подпись президенту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам