Пандемия подтолкнула ЕС к реиндустриализации, считают в Брюсселе

Кризис пандемии COVID-19 нарушил устойчивость глобальных цепочек поставок и технологической кооперации, подтолкнул Европу к реиндустриализации, развитию у себя важнейших производств, считает комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

«До недавнего времени многие считали, что в нашем глобализованном мире цепочки поставок незыблемы, не допустят никакого дефицита. Эта идея разрушена. (Принципы) «прежде всего — Китай» в случае с масками, «прежде всего — Америка» в случае с вакцинами стали тревожными звонками для Европы», — сказал еврокомиссар в четверг в речи на Днях промышленности ЕС.

Бретон отметил и другие проблемы поставок, не связанные напрямую с пандемией, в частности, нехватку полупроводников, энергетический кризис, зависимость Европы от сырья, резкий рост цен на древесину. Провозглашенная Брюсселем «зеленая и цифровая промышленная революция» предполагает освоение прорывных технологий в стратегических областях, таких как батареи, водород, полупроводники, обработка данных или кибербезопасность.

«Пришло время Европе взять в собственные руки свою промышленно-экономическую судьбу», — сказал европейский комиссар, употребив образ «Европа-фабрика».

По его словам, уже два года ЕС проводит «перезагрузку», выстраивая более напористую промышленную политику, открытую миру, но на своих условиях. Это уменьшение зависимостей, увеличение производственных мощностей и диверсификация источников поставок.

В качестве примеров Бретон привел, в частности, стратегическое партнерство в области сырья, которое ЕС установил с Украиной и Канадой, а скоро и с другими странами. За последние несколько лет ЕС инвестировал в аккумуляторную отрасль в три раза больше, чем Китай, и на подходе 20 мегазаводов. Готов портфель по водороду из 750 проектов со сроком реализации к 2030 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам