Папа Римский официально разрешил женщинам проводить литургию

Папа Римский

Папа Римский Франциск сделал нововведение в Каноническое право, позволив женщинам читать литургию, прислуживать у алтаря и давать причастие.

Об этом сообщает Reuters.

Верховный понтифик издал декрет Spiritus Domini (Дух Господень), в котором официально разрешил женщинам читать священные тексты, прислуживать у алтаря и раздавать причастие во время богослужения.

Папа объяснил свое решение тем, что введя изменения в Кодекс Канонического права, консервативные епископы не смогут помешать женщинам в своей епархии выполнять данные функции.

В то же время в Ватикане отметили, что данное решение отнюдь не является «рукоположением служения», то есть женщина до сих пор не может стать священником в католичестве.

В указе под названием Spiritus Domini (Дух Господень) Франциск рассказал, что принял решение после богословских размышлений.

По его словам, многие епископы со всего мира заявили, что изменения необходимы для удовлетворения «потребности времени».

Отметим, что решение понтифика по сути не является новшеством. Практика привлечения женщин к выполнению функций министрантов (поставленных служителей), то есть рядовых мирян, которые прислуживали священнику в ходе мессы, существовала в Римско-католической церкви и раньше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду коммунизма

На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду...

В Закарпатской области передано в суд дело в отношении двух клириков УПЦ МП, разоблаченных на пропаганде коммунизма. Об этом сообщает…
Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об Украине

Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об...

Папа Римский Франциск выступил с осуждением войн после того, как он призвал Украину «продемонстрировать мужество белого флага» и начать мирные…
На Волыни произошел конфликт между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ

На Волыни произошел конфликт между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ

У храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Камень-Каширский Волынской области 12 марта произошел конфликт между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам