Париж, Берлин и Лондон сожалеют о решении Тегерана снизить уровень соблюдения норм СВПД

Ядерная программа ирана

МИД Франции, Германии и Великобритании выступили с совместным заявлением в связи с решением Ирана еще больше сократить уровень исполнения норм совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

«Мы, министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании, глубоко сожалеем в связи с решением Ирана приостановить с сегодняшнего дня исполнение пунктов дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ», — говорится в заявлении, распространенном во вторник.

«Действия Ирана являются дальнейшим нарушением его обязательств в рамках СВПД и значительно снижают уровень наблюдений со стороны МАГАТЭ», — говорится в документе.

«Тройка европейских государств едина во мнении относительно опасной природы такого решения. Оно значительно сократит возможность доступа МАГАТЭ к (ядерным) объектам и получению информации, касающейся безопасности. Кроме того, это снизит возможности МАГАТЭ в том, что касается наблюдения за иранской ядерной программой и деятельностью, связанной с атомом, как то предусмотрено резолюцией СБ ООН N2231», — указали авторы.

«Мы целиком и полностью поддерживаем генерального директора и секретариат (МАГАТЭ) в попытках добиться необходимого уровня подтверждения того, что Иран следует обязательствам в рамках СВПД в нынешнем контексте, как это было подчеркнуто в ходе его визита 20-21 февраля в Тегеран. Мы приняли во внимание временное соглашение МАГТЭ и Ирана, в соответствии с которым на три месяца продлена возможность получения определенной информации», — говорится в заявлении.

Иран с 23 февраля остановил добровольное выполнение норм дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, поскольку до 21 февраля США не сняли с Тегерана санкции, а европейские участники СВПД не выполнили свою часть обязательств.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф подтвердил журналистам, что с утра вторника исполнение норм остановлено. При этом Зариф отметил, что Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ и исполнение обязательств, принятых в рамках дополнительного протокола. В то же время Тегеран более не будет предоставлять МАГАТЭ на ежедневной или еженедельной основе записи с камер, которые установлены на иранских ядерных объектах.

Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гарибабади сообщил накануне вечером, что с утра вторника любой доступ сверх нормы на ядерные иранские объекты будет остановлен с полуночи по времени Тегерана. «Соответствующие указания разосланы на ядерные объекты», — добавил он.

Закон о стратегическом плане по противодействию санкциям иранские парламентарии приняли в декабре прошлого года. В документе 23 февраля 2021 года указано как крайний срок, после которого Иран продолжит снижать уровень соблюдения норм, предусмотренных СВПД, если Вашингтон не снимет санкции с Тегерана.

Дополнительный протокол, подписанный Ираном в 2003 году, расширяет возможности МАГАТЭ по доступу к ядерным объектам и предусматривает проведение внезапных проверок.

В июле 2015 года шестерка международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран одобрили Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В мае 2018 года США во время президентства Дональда Трампа вышли из СВПД и восстановили санкции в отношении Ирана. Через год Тегеран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по СВПД.

В настоящее время идут переговоры по теме организации ЕС переговоров между США, Ираном и остальными первоначальными участниками соглашения по иранскому атому.

Между тем гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что смог договориться с Ираном о временном продолжении инспекций его ядерных объектов. «Интенсивные консультации принесли хорошие результаты. У нас есть временная договорённость. МАГАТЭ продолжит необходимые операции по мониторингу и верификации в Иране», — написал он в твиттере.

Кроме того, Иран и МАГАТЭ в совместном заявлении пояснили, что согласно достигнутому соглашению, агентство продолжит такой мониторинг в течение максимум трёх месяцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу - WSJ

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу -...

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам