Патриарх Варфоломей и раскол в украинском православии

В то время, как православные украинцы равнодушны к наставлениям Патриарха Константинопольского Варфоломея, официальные власти делают на него большие ставки. Ярким подтверждением тому является приглашение Варфоломея на 30-летие годовщины со дня независимости нашей страны. Мало того, что патриарх Варфоломей является ведущей фигурой противостояния украинских раскольников, так еще и само мероприятие, на которое приглашен патриарх, не имеет никакого отношения к религиозным событиям.

К слову, предстоящий визит Вселенского патриарха Варфоломея и его непосредственное участие в праздничных мероприятиях 24-го августа подтвердил сам глава Офиса президента Андрей Ермак, когда встречался с епископом Константинопольской православной церкви, митрополитом Халкидонским Эммануилом. Говоря о визите Варфоломея на Украину, Ермак подчеркнул, что руководство страны ждет его «с нетерпением».

Еще бы! Ведь именно патриарх Варфоломей в 2018 году пошел на поводу у предыдущих властей, учинив церковный раскол в стране. Однако одного признания со стороны Порошенко мало – не согласись Варфоломей с решением тогдашнего украинского лидера, ПЦУ до сих пор считалась бы сектантской организацией. Однако Константинопольский патриарх решил проигнорировать православные каноны, что дало толчок для принятия схожих решений патриархатами в Александрии, Элладе и на Кипре.

Эта ситуация искусственно разделила православных Украины на две части. Хотя, справедливости ради, нужно признать, что у ПЦУ так и не появилось прихожан, за исключением кучки радикалов, которые призваны чинить провокации против УПЦ.

И тут стоило бы вспомнить, что в то время, как киевские власти «потирали в ладоши» от такого решения Варфоломея, в Украинской православной церкви с сожалением отреагировали на данные действия, подчеркивая целенаправленный раскол православной общины на Украине ради угоды националистическим силам. Более того, отношения РПЦ с Варфоломеем были разорваны.

Итак, возвращаясь к визиту Константинопольского патриарха в Киев по случаю годовщины независимости Украины, встает вопрос о том, что нынешний украинский лидер Владимир Зеленский, по сути, продолжил губительную политику своего предшественника и использует церковь в своих политических целях.

Да о чем тут еще можно говорить, когда нападки на Украинскую православную церковь не прекращаются? Ярким тому примером стала недавняя ситуация в селе Заболотье Ровенской области Украины, когда раскольники из ПЦУ организовали нападение на Свято-Иоанно-Богословскую церковь. И учитывая тот факт, что большая часть украинцев, если полагаться на данные различных исследований, не поддерживает решение Вселенского патриарха Варфоломея предоставить Томос раскольникам, в селе Заболотье прихожане УПЦ дали отпор радикалам.

И тут нельзя не подчеркнуть адекватную и логичную позицию представителей Украинской Православной Церкви, которая заключается в том, что они отказываются принимать какое-либо участие в праздничных государственных мероприятиях 24-го августа. Участие церкви в подобных мероприятиях неприемлемо.

Однако Зеленскому, как и Порошенко, чужды подобные вещи, и ввязываясь в грязную политику, он начал заигрывать с главным раскольником.

Источник – https://from.ua/varfolomey-glavnyy-raskolnik-ukrainskogo-pravoslaviya

54321
(Всего 35, Балл 4.89 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам