Переговоры о членстве Украины в ЕС могут быть начаты в 2023 году — Стефанишина

Ольга Стефанишина

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина считает, что переговоры о членстве Украины в Европейском Союзе могут быть начаты в 2023 году.

«Реалистично абсолютно выглядит 2023 год. Европейский Союз не начал с нами работать только 23 июня. Мы подготовили почти 6 тысяч ответов на вопросник и мы это делали вместе с ЕС. Потому что все реформы, которые мы делали, мы делали совместно на выполнение Соглашения об ассоциации. То есть понимание Украины очень велико. Поэтому определенные процедуры – такие, как скрининг, оценка рынков, законодательство – это не то, что потребует лет, а это уже работа, которую нужно оформить. Поэтому абсолютно реалистично перейти к переговорам после всех оценок уже в 2023 году», — сказала Стефанишина в интервью интернет-изданию «Европейская правда».

Вице-премьер отметила, что более четко о возможном начале переговоров можно будет говорить ближе к концу 2022 года.

Кроме того, она заявила, что Украина сможет подготовится к вступлению в ЕС за три года. «Посмотрим, сможет ли Европейский Союз», — добавила Стефанишина.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина к концу 2024 года планирует полностью быть готова ко вступлению в Евросоюз. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам