Первая в Европе авиакомпания запустит интернет от Starlink в самолетах уже в этом году

Латвийская авиакомпания airBaltic в 2023 году первой в Европе планирует запустить бесплатный спутниковый интернет от Starlink на всех своих самолетах.

Как пишет avianews.com, благодаря этому пассажиры авиакомпании смогут пользоваться доступом в сеть интернет сразу после того, как попадут на борт. Услуга будет доступна как на земле, так и во время перелета.

При этом в airBaltic уверяют, что доступ в сеть будет бесплатным, а для начала пользования не нужно будет вводить пароль.

По имеющейся информации, airBaltic и компания Илона Маска SpaceX, которая является оператором Starlink, уже начали процесс сертификации специального оборудования для самолетов Airbus A220-300, которые использует авиакомпания. Сертификация должна доказать, что оборудование не влияет на системы самолета и его эксплуатация является безопасной.Читайте также:

После сертификации на всех самолетах авиакомпании должны установить спутниковую антенну, питание и Wi-Fi-роутеры, чтобы раздавать сигнал в салоне. 

airBaltic рассчитывает выполнить все работы по установке оборудования Starlink на всех своих самолетах в течение 2023 года.

В то же время издание отмечает, что SpaceX будет предоставлять на каждый самолет канал в 350 мегабит. Таким образом, если все пассажиры на борту одновременно начнут пользоваться интернетом, каждый из них получит достаточно трафика, чтобы, например, просматривать потоковое видео, вести трансляцию из салона самолета, играть в онлайн-игры или совершать видео-звонки в полете.

SpaceX заявила о запуске услуги Starlink для самолетов в конце 2022 года. Компания отмечает, что интернет-трафик в самолетах не будет ограничен. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Зарубежные поставщики Apple увеличили объемы производства долгожданных новых iPad. Их презентация запланирована на начало мая. Об этом сообщает Bloomberg. Релиз…
Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал об интеграции iPhone с инструментами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте агентства. Гурман…
СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам