Первые результаты карантина выходного дня через неделю покажут, нужно ли вводить полный локдаун – ОП

Карантин

Первые результаты карантина выходного дня, введенного 13 ноября для уменьшения количества больных COVID-19, будут заметны через неделю, и тогда станет ясно, нужно ли применять полный локдаун, пояснил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

«Мы пытаемся сбить темпы роста (заболеваемости COVID-19 — ИФ), чтобы стабилизировать ситуацию. И за это время увеличивать количество койко-мест и кроватей с кислородом и другим оборудованием. Возможен ли локдаун, мы поймем после того, как пройдем третьи выходные на карантине, и будем принимать решение. Мы советуемся с местными властями, чтобы все приняли это решение, и не было «местного сепаратизма», — отметил он в интервью программе «Бацман».

Тимошенко указал, что карантин выходного дня направлен на уменьшение заражений в заведениях общественного питания, торговых центрах, местах массового скопления людей.

Замглавы ОП обратил внимание, что нет четкого показателя предельного количества новых случаев инфицирования в сутки, при котором медицинская система не будет справляться, а имеет значение также число тех, кто выздоровел, продолжительность пребывания в больницах. Поэтому важны показатели количества заражений и свободных мест в больницах.

По словам Тимошенко, недавно была встреча с мэрами, членами правительства и специалистами-эпидемиологами по эпидемической ситуации и воздействию карантинных мер на экономику.

«Если будет локдаун, то мы обеспечим полную коммуникацию, и она будет заранее. Это в случае, если он будет», — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам