Песков: Высокая цена газа не имеет отношения к РФ

Дмитрий Песков

В Кремле отвергли связь рекордно высоких цен на газ с действиями России. Ситуацию на газовом рынке в среду, 15 сентября, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как известно, в Украине, в частности в Нафтогазе, причиной роста цен на газ считают действия РФ, которая ограничивает поставки в Европу, отказываясь увеличивать прокачку по украинской ГТС.

«К России эти процессы не имеют никакого отношения, более того, эти спотовые цены на газ также не влияют на цены на трубный газ, и получатели трубного газа в Европе не подвержены этой волатильности высокой, потому что там цена рассчитывается по другой формуле», — сказал Песков.

Он добавил, что «эти колебания цены и резкие скачки до нас дойти не могут».

При этом Песков заявил, что газовый рынок сбалансирует ввод в эксплуатацию Северного потока-2. «Потребности в газе большие, кроме того, непонятно еще, какая будет зима, в случае, если будут холода, то, конечно, газа нужно будет еще больше» — сказал он.

Тем временем, спотовая цена газа в Европе приблизилась к историческому максимуму в 76 евро за МВт.ч, или $969 за тысячу кубометров. Так, цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures достигла 79 евро за МВт.ч, или $964 за тысячу кубометров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам