Ученые «воскресят» мамонтов к 2027 году

Мамонт

Американские исследователи планируют возродить вымерших шерстистых мамонтов. Животных собираются поселить в естественной среде обитания. Об этом пишет CNN.

Инициатива принадлежит группе генетиков во главе с Джорджем Черчем из Гарвардской медицинской школы. Ученые уже собирали 15 млн долларов инвестиций для реализации этого дела.

«Наша цель — получить первый выводок в ближайшие четырех-шести лет», — отметили ученые.

Отмечается, что клонировать мамонта технически невозможно, так как их ДНК слишком повреждена. Однако генные инженеры нашли выход из ситуации. Они создадут гибрид мамонта и индийского слона, который будет внешне неотличимый от вымершего вида мамонтов.

Эксперты изучили геномы 23 живых и вымерших видов слонов и мамонтов. И таким образом планируют внести около 50 изменений в геном индийского слона, чтобы окончательный гибрид смог выжить в Арктике.

Оплодотворенную яйцеклетку на 22 месяца поместят в искусственную матку. Хотя есть вероятность, что будущих мамонтов все-таки придется вынашивать слонам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам