Подавляющее большинство украинцев поддерживает освобождение Крыма и Донбасса – «Рейтинг»

Крым

Убежденность в том, что победой Украины в войне является освобождение всех ее территорий, включая оккупированные Крым и Донбасс, среди украинцев возросла с 74% в марте до 85% в ноябре 2022 года, свидетельствуют результаты исследования проведенного социологической группой «Рейтинг» 20-21 ноября.

«Только 9% выбрали вариант возвращения только территорий, которые Украина контролировала до 24 ферваля 2022 года. В то же время, за продолжение боевых действий на территории России выступают не более 5%. Поддержка деоккупации всех территорий Украины без исключения абсолютна (более 80%) среди представителей всех регионов страны», — говорится в результатах исследования.

Также выросло количество тех, кто поддерживает восстановление Украиной статуса ядерного государства: с 47% в 2019 году до 53% – в 2022 году.

Вступление Украины в НАТО (61%) и ядерное разоружение РФ (50%) – меры сдерживания будущих нападений на Украину, наиболее часто поддерживаемые респондентами. Вступление Украины в ЕС и гарантии от западных партнеров о предоставлении вооружения Украине как методы сдерживания поддерживают по 34% опрошенных. Ядерное вооружение и финансовую помощь нашему государству выбрали по 17%.

За подписание мирных соглашений с РФ как метод сдерживания агрессии – всего 8%. Несколько больше в эффективность подписания мирных соглашений с РФ верят жители востока и юга страны, а также поддерживающие отвоевание военным путем только территории, контролируемой на 24 февраля. В то же время, во всех региональных и возрастных группах убедительное большинство выбирали наилучшей гарантией безопасности вступление Украины в НАТО и ядерное разоружение РФ, отмечают в «Рейтинге».

• Большинство населения Украины ничего не слышали об инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона «Европейское политическое сообщество». Знают что-то об этом только 3%, 29% – что-то слышали. В то же время в пользу такой платформы верят 54% среди всех, и 63% — среди слышавших что-то об этом. Четверть украинцев считают, что такая инициатива не будет эффективна в противодействии российской агрессии.

Опрос проводился среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет методом CATI (телефонное интервью с использованием компьютера) во всех областях, где присутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам