Подготовка сада к весне

Сучкорез

Правильная уборка после зимы и подготовка сада помогают сохранить здоровое состояние растений и подготовить их к новому сезону, эффективно использовать территорию. Уборка территории, обрезка растений, проверка состояния почвы, удобрение и подкормка, защита от вредителей — последовательные действия, выполненные в нужное время, обеспечат саду ухоженный вид и хороший урожай.

С чего начать подготовку?

Первый этап — капитальная уборка всей территории сада, которая включает в себя очистку от засохшей листвы, сухих и поломанных веток, зимних укрытий и другого садового мусора. Приступить к этому виду работ можно до того, как снег полностью растает. Сначала уберите с территории мусор, после чего распределите остатки снега. Когда поверхность просохнет, можно начинать уборку листьев, сухих веток и сорняков. Не забудьте проверить состояние инвентаря и парников.

Обрезка деревьев и кустарников

К обрезке плодовых и декоративных деревьев и кустарников можно приступать, когда температура воздуха поднялась выше +5 °С. Важно сделать это до начала вегетативного периода. Этот процесс необходим для создания правильной формы дерева и кустарника, освобождения его от старых засохших веток, повышения урожайности.

При обрезке дерева необходимо учитывать форму его кроны — удаляйте испорченные и сухие, неудачно расположенные, нарушающие форму ветки. Чтобы подготовить кустарники, внимательно осмотрите все побеги и обрежьте засохшие и больные. Кустарники, которые цветут ранней весной, обрезать нельзя. Почки у них формируются в зимний период, поэтому случайно обрезанные ветви могут оставить вас без урожая. Если вы не уверены в правильности ухода, лучше пригласить специалиста.

Чтобы не навредить деревьям и кустарникам, во время их обрезки нужно использовать специальные инструменты высокого качества.

Садовые секаторы

Ручной инструмент, с помощью которого можно точно и аккуратно обрезать ветки и стебли, придать необходимую форму деревьям и кустарникам, подрезать корневую систему при пересадке, использовать для других садовых работ. Секаторы могут отличаться по конструкции и предназначению:

  • плоскостной — для свежих веток и стеблей, молодых побегов;
  • с наковаленкой — для сухих и старых ветвей;
  • с храповым механизмом — универсальный для живых и сухих веток большого диаметра.

Разнообразие секаторов позволяет подобрать инструмент, который поможет сделать аккуратный срез и не повредит растение. Выбирайте секатор, который удобно держать в руке, чтобы избежать соскальзывания и натирания.

Бензопилы для сада

Садовая пила — практичное решение для ухода за деревьями и кустарниками, уборки на территории. Бензопилы — универсальный вариант для различных работ в саду:

  • обрезки деревьев и кустарников;
  • ухода за молодыми посадками;
  • заготовки дров.

Они подходят для обрезки толстых ветвей, помогают быстрее справиться с уходом за деревьями и кустарниками на больших территориях. Их также используют для работы на высоте.

Подготовка почвы

Правильная подготовка почвы к весне поможет создать оптимальные условия для дальнейшей посадки и роста растений, хорошего урожая. Эффективное решение для сада — использование органических и минеральных удобрений. Универсальным удобрением является компост. После его использования земля на участке будет рыхлой, свободно поглощать и задерживать воду. Также в качестве органического удобрения можно использовать золу, торф, птичий помет и перегной. Соблюдайте дозировку как минеральных, так и органических удобрений, чтобы не привести к гибели растений.

Не откладывайте подготовку сада к весне. Комплексный подход поможет придать саду ухоженный вид, избавиться от хлопот летом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам