Подписано соглашение об экспорте зерна из Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о подписании соглашения о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одессы, Черноморск и Южный. Об этом он сказал в ходе выступления в Стамбуле в пятницу, 22 июля.

«Мы только что подписали документ об этой инициативе», – заявил он, назвав подписание документа «маяком надежды в Черном море».

Генсек отметил, что «важно, чтобы соглашение было полностью имплементировано».

Он поблагодарил Турцию за содействие в реализации данной инициативы, а также – власти Украины и России, согласившиеся подписать документ.

В подписании соглашения от Украины участвовал министр инфраструктуры Александр Кубраков, от России присутствовал министр обороны Сергей Шойгу, от Турции – министр обороны Хулуси Акар. Также итоговый документ подписал Антониу Гутерриш. Церемония проходила в присутствии президента Турции Реджепа Эрдогана

Как отмечается в тексте документа, копией которой располагает Интерфакс-Украина, он основан на соглашениях сторон международной конвенции по безопасности жизни на море 1974 года.

В частности, стороны договариваются о следующем:

  • максимальные гарантии безопасности для всех судов, участвующих в этой инициативе;
  • создание под эгидой ООН в Стамбуле совместного координационного центра (СКЦ), включающего в себя представителей всех сторон;
  • создание и работа на судах, участвующих в инициативе, инспекционных групп из представителей сторон, которые будут осматривать суда в портах, определенных Турцией, при входе/выходе в/из Турецкого пролива для проверки отсутствия на бору несанкционированных грузов и персонала.

При этом, вся деятельность в украинских территориальных водах будет находиться под контролем и ответственностью Украины.

Стороны не будут предпринимать никаких нападений на торговые и гражданские суда, а также на портовые средства, участвующие в этой инициативе.

Если потребуется разминирование подходов к портам – должен быть привлечен тральщик третьей страны.

Торговые суда должны быть предварительно зарегистрированы в СКЦ и будут находиться под техническим контролем на время их прохода по морскому гуманитарному коридору, согласованному всеми сторонами.

СКЦ разработает и распространит подробный оперативный и коммуникационный план, включая определение безопасных убежищ и вариантов оказания медицинской помощи по маршруту.

В целях предотвращения провокаций и инцидентов движение судов, следующих транзитом по морскому гуманитарному коридору, будет контролироваться сторонами дистанционно.

«Никакие военные корабли, самолеты, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) не могут приближаться к морскому гуманитарному коридору ближе, чем на расстояние, согласованное СКЦ, без разрешения СКЦ и исключительно после консультации со всеми сторонами», – подчеркивается в тексте инициативы.

Эта инициатива будет действовать в течение 120 дней с даты подписания всеми сторонами и может быть автоматически продлена на тот же период, если только одна из сторон не уведомит другую о намерении прекратить действие инициативы или изменить ее.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривался ряд неотложных вопросов. Об этом он сообщил в Telegram в четверг,…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…
Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала - The Times

Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала...

После полномасштабного вторжения России в Украину доктрина коллективной обороны НАТО является более активной и необходимой, чем когда-либо. Неслучайно к Альянсу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам