Трампа обвинили в преднамеренном бездействии во время штурма Капитолия

Комиссия Палаты представителей США по расследованию штурма Капитолия обвинила тогдашнего главу государства Дональда Трампа в преднамеренном бездействии. Уходящий президент на протяжении нескольких часов сознательно не предпринимал мер по прекращению насилия со стороны своих сторонников, заявил председатель комиссии Бенни Томпсон вечером в четверг, 21 июля, на публичных слушаниях комиссии.

По его словам, Трамп пошел по «пути беззакония и коррупции», чтобы остаться у власти. Для защиты демократии необходимы «жесткие последствия для виновных» в произошедшем 6 января 2021 года, потребовал Томпсон.

Демократ указал, что в ходе президентской кампании 2020 года Дональд Трамп «сделал все, что было в его силах», чтобы отменить результаты голосования. «Он лгал, запугивал, предал свою присягу. Он попытался разрушить наши демократические институты», — подчеркнул конгрессмен. Теперь, по его словам, должна последовать «расплата перед законом, расплата перед американским народом».

В свою очередь конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер заявил, что в день штурма Капитолия Трамп на протяжении трех часов отказывался призвать своих сторонников к соблюдению порядка, нарушив тем самым присягу. «В уюте своей столовой он смотрел телевизор в то время как обострялась атака», — отметил политик, являющийся внутрипартийным критиком Трампа. По его словам, невмешательство было не оплошностью тогдашнего президента, а его сознательным решением. Толпа его агрессивно настроенных сторонников прервала процедуру признания результатов голосования на президентских выборах в Конгрессе и победы Джо Байдена, тем самым Трампу удалось достичь своей цели, добавил Кинзингер.

Радикально настроенные сторонники Дональда Трампа, проигравшего выборы президента США, после его речи на митинге в Вашингтоне 6 января 2021 года прорвались к Капитолию, где участники совместного заседания Сената и Палаты представителей утверждали итоги голосования. Протестующим удалось ворваться в здание, дебаты в Конгрессе были приостановлены на несколько часов, а законодатели эвакуированы.

Участники беспорядков вступили в столкновения с полицейскими, те в ответ применили слезоточивый газ. В Вашингтон прибыла Национальная гвардия. В ходе столкновений погибли пять человек, среди них — один служащий полиции. Власти вновь взяли здание Конгресса под контроль спустя несколько часов. Еще два полицейских совершили самоубийство в последующие недели. После беспорядков были задержаны около 50 человек, нескольким из них предъявили обвинения.

После штурма Капитолия комиссия Палаты представителей Конгресса США изучила более 140 тысяч документов и опросила свыше тысячи свидетелей для прояснения роли Трампа в тогдашних событиях. В ходе первого заседания в начале июня комиссия возложила на Трампа главную ответственность за беспорядки в Вашингтоне. «6 января стало кульминацией попытки госпереворота, наглой попытки свергнуть правительство. Насилие не было случайностью. Это была последняя попытка Трампа», — заявил Бенни Томпсон. После восьмого публичного заседания в работе комиссии объявлен перерыв, новые слушания пройдут в сентябре. Сам Трамп отрицает свою вину и не исключает, что будет вновь баллотироваться на пост президента США в 2024 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

Американские военные уничтожили в Красном море четыре дрона йеменских хуситов, нацеленных на американский корабль. Об этом говорится в сообщении Центрального…
Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Президент США Джо Байден с небольшим отрывом опережает бывшего президента Дональда Трампа, свидетельствуют данные нового опроса Quinnipiac University. Согласно ему,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам