Похолодание увеличило потребление электроэнергии в Украине

Потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины из-за похолодания увеличилось во вторник на 1 ГВт – до 22,5 ГВт, но страна располагает необходимыми резервами мощностей, заверил министр энергетики Герман Галущенко.

«При таком потреблении на сегодня мы фактически имеем значительный резерв мощности в энергосистеме, чтобы обеспечить (потребителей — ИФ) соответствующим объемом электроэнергии», — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Министр в частности отметил, что атомная генерация, работающая в настоящее время 14 блоками из 15, имеет резерв около 600 МВт, который по команде диспетчера может быть включен в работу.

Галущенко также сообщил, что запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) на протяжении декабря увеличиваются, что связано с наращиванием его импорта морским путем. В частности, в страну с конца ноября прибыло шесть суден с около 400 тыс. тонн энергоугля, а до конца месяца ожидается прибытие еще четырех с почти 300 тыс. тонн.

По его словам, потребление угля тепловой генерацией в декабре прогнозируется на уровне 1,8 млн тонн, тогда как его поступление ожидается в объеме свыше 2 млн тонн, в том числе 1,55 млн тонн собственной добычи.

Как сообщалось, запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний (ГК ТЭС) Украины за 1-20 декабря 2021 года увеличились на 19,9% (на 77,3 тыс. тонн) – до 465,6 тыс. тонн. В т.ч. за последнюю неделю запасы увеличились на 3,2% (на 14,4 тыс. тонн).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам