Пока не установлено, кто устроил атаку на “Северные потоки” — генсек НАТО

СП-2

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что до сих пор неясно, кто совершил атаку на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток 2» в сентябре прошлого года, и необходимо дождаться завершения национальных расследований. “Мы знаем, что была совершена атака на газопровод “Северный поток”, акт саботажа, но мы не смогли определить, кто за этим стоит.

В настоящее время проводятся национальные расследования, и я думаю, что правильно подождать, пока они не будут завершены, прежде чем мы скажем что-то еще о том, кто за этим стоит”, сказал Столтенберг журналистам перед встречей министров обороны ЕС в Стокгольме.

Ранее в New York Times была опубликована статья, в которой подрывы на газопроводе Nord Stream в прошлом году связывают с проукраинскими силами. Вместе с тем в статье отмечается, что у них «нет доказательств того, что руководство Украины причастно к операции, или что злоумышленники действовали по указаниям любых украинских чиновников».

При этом сообщается, что известно лишь, что исполнители подрыва якобы были противниками президента РФ Владимира Путина. «Просмотр недавно собранных разведданных свидетельствует о том, что они были противниками президента России Владимира Путина, но не указывает членов группы, а также того, кто руководил или оплачивал операцию», — пишет издание.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной — «Северного потока 2» вблизи датского острова Борнхольм.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам