Полиция получила информацию о возможных заказчиках убийства Шеремета

полиция

Национальная полиция Украины получила в свое распоряжение информацию о возможных заказчиках убийства журналиста Павла Шеремета — документы и аудиозаписи, сделанные не позже 2012 года. «Документы и аудиозаписи, последние из которых датированы 2012 годом, уже поступили в распоряжение следствия и представляют интерес с точки зрения установления заказчиков преступления», — говорится в сообщении, обнародованном на сайте Нацполиции в понедельник.

По информации ведомства, в декабре 2020 года следствие при помощи Службы внешней разведки Украины получило определенную информацию, которая представляет интерес в расследовании убийства Шеремета, совершенного в 2016 году. «Фрагменты информации, которые есть в распоряжении следствия Нацполиции, опубликованы в сети Интернет. На обнародованных записях неустановленные лица обсуждают вопросы убийства журналиста Павла Шеремета. В частности, подчеркивается вариант отравления с использованием токсических веществ, а также подрыв», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что следствие получило разрешение на проведение следственных действий в одной из стран Европы по делу об убийству Шеремета. «В настоящее время следствие Национальной полиции Украины получило разрешение а проведение следственных действий в одной из европейских стран, кроме того, лицо распорядитель переданной информации пригласили для проведения необходимых следственных действий», — говорится в сообщении.

В Нацполиции напоминают, что дело в отношении исполнителей убийства Шеремета передано в суд, а по заказчикам — выделено в отдельное уголовное производство, расследование по которому продолжается.

«Нацполиция обращается ко всем, и к украинским гражданам, и к иностранцам: кому известна какая-либо информация о заказе убийства Павла Шеремета — просьба обращаться в органы полиции», — подчеркивается в сообщении.

Ранее в понедельник интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на обнародованные аудиозаписи и бельгийское издание EUobserver сообщило о том, что убийство Шеремета готовили спецслужбы Белоруссии. Как следует из записи разговоров главы Комитета госбезопасности Белоруссии в 2008-2012 году Вадима Зайцева, переданные «Украинской правде» белорусской оппозицией, секретные службы Белоруссии в 2012 году по приказу президента Александра Лукашенко обсуждали возможность подорвать взрывчаткой Шеремета, что было осуществлено 4 года спустя.

«На записи звучат слова Зайцева, записанные скрытым устройством 11 апреля 2012 года во время инструктажа сотрудников элитного контртеррористического подразделения КГБ «Альфа» в офисе Зайцева в Минске. В том числе на записи обсуждается способ убийства Павла Шеремета, который в то время жил и работал в России. Ставится задача его взорвать. И сделать это так, чтобы это убийство стало публичным сигналом», — пишет «Украинская правда».

«Украинская правда» цитирует слова Зайцева EUobserver: «Мы должны поработать над Шереметом, который является большой головной болью… мы заложим бомбу… президент (Лукашенко) ждет этих операций».

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Нацполиции прокомментировали возможную мобилизацию правоохранителей

В Нацполиции прокомментировали возможную мобилизацию правоохранителей

В случае мобилизации стражей порядка может возникнуть проблема с укомплектованием, что негативно повлияет на криминогенную ситуацию в стране. Однако Национальная…
Первые результаты расследования авиакатастрофы в Броварах могут быть готовы через месяц – Клименко

Первые результаты расследования авиакатастрофы в Броварах могут быть готовы через...

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко анонсировал обнародование первых результатов расследования авиакатастрофы в г.Бровары Киевской области, в которой погибло прежнее…
Представлен новый руководящий состав МВД

Представлен новый руководящий состав МВД

Назначены пять новых заместителей министра внутренних дел, а также государственный секретарь МВД Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам