Политическое движение, основанное Макроном, преобразовано в классическую партию

Активисты «макронистского» движения «Возрождение» (до 5 мая 2022 года — «Вперед, Республика!», LREM) утвердили устав, который призван преобразовать его в классическую политическую партию, сообщил в воскресенье канал Franceinfo.

«Движение «Вперед!», позже переименованное во «Вперед, Республика!», на съезде 17 сентября 2022 года стало (классической партией) «Возрождение». Активисты утвердили предложенную лидером «макронистов» в Европейском парламенте Стефаном Сежурне новую организацию под названием «Возрождение» (устав приняли большинством в 87% голосов, за свод ценностей проголосовали 96%, и за порядок управления — 83%)», — передает Franceinfo.

Согласно новым организационным правилам, члены «Возрождения» должны будут платить регулярные взносы и не смогут вступать в другие политические объединения.

Franceinfo приводит мнения нескольких участников партийного съезда, не называя имен большинства из них: «У старого мира были свои преимущества», «мы извлекаем уроки из того, что не очень получилось в последние годы», «это не будет революцией, просто следующим этапом», «не надо заблуждаться: с того момента, как мы выиграли президентские выборы, мы институализировались и стали правительственной политической партией».

По оценке канала, эта партия будет «очень далека от первоначальной идеи» ее инициатора президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Трансформация произошла почти шесть лет спустя после 6 апреля 2016 года. Эта дата ничего не говорит большинству французов, но хорошо известна каждому члену организации. В тот день Макрон — тогда министр экономики — объявил в его родном городе Амьене о создании движения «Вперед!» (в дальнейшем «Вперед, Республика!», — напоминает Franceinfo.

Это, поясняет СМИ, должно было стать «новым политическим движением», открытым для всех и не принадлежащим ни левому, ни правому политическим лагерям. Смысл инициативы был в том, чтобы «перевернуть страницу старых политических партий», несущих ответственность за вырождение общественных дебатов, и проведение «новой политики».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам