Политтехнологу Медведчука объявили о подозрении

Погребинский

По материалам Службы безопасности Украины было сообщено о подозрении украинскому политтехнологу, который неоднократно выступал с заявлениями, поддерживающими подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Это стало возможным сразу после заключения комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, проанализировавшей массив доказательств, собранный сотрудниками Службы безопасности. Так, согласно выводу, высказывания и деятельность политтехнолога были направлены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины», — сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме того, в результате обысков сотрудники СБУ изъяли вещи и документы, подтверждающие его связи с РФ. Среди них – аналитические материалы по проведению денацификации и демилитаризации Украины. В настоящее время осуществляется комплекс мер по подтверждению возможного использования этих и других материалов при планировании полномасштабного вторжения России в Украину.

«Установлено, что фигурант был связан с сотрудниками спецслужб страны-агрессора, которые действовали в Украине под прикрытием дипломатических должностей», — указывают с СБУ.

Также подозреваемый часто участвовал в пропагандистских программах на российском телевидении и возглавлял группу политтехнологов и политических экспертов, которые систематически готовили аналитические записки по общественно-политической обстановке в Украине и предоставляли предложения по усилению российского влияния в обществе.

В настоящее время ему заочно объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Проводится комплекс процессуальных мер по привлечению этого лица к ответственности.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в правоохранительных органах, речь идет о Михаиле Погребинском, который активно сотрудничал с народным депутатом от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком, ныне также обвиняемом в госизмене.

54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам