Польша анонсировала создание в стране «центра HIMARS» уже в этом году

HIMARS

В Польше уже в этом году будет создан центр HIMARS. Который будет заниматься не только обслуживанием и производством систем для нужд поляков, но и для других европейских стран.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра обороны Польши Мариуша Блащака во время трехдневного визита на оборонный завод Lockheed Martin в США.

«После разговора с руководством Lockheed Martin я услышал заверения в готовности сотрудничать с польской оборонной промышленностью, готовности укреплять польскую оборонную промышленность, что также выгодно США, поскольку это позволит увеличить масштабы производства, когда речь идет о HIMARS», — сказал Блащак.

По его словам, центр HIMARS будет создан в Польше позже этого года, который должен стать центром обслуживания и производства HIMARS не только для Польши, но и для европейских стран, многие из которых заинтересованы в покупке реактивной артиллерийской системы.

Блащак также объявил, что позже в этом году первые пусковые установки, заказанные в 2019 году, будут оснащены 18-й механизированной дивизией, ответственной за оборону т.н. Сувальского перешейка.

Он также добавил, что переговоры по закупке Польшей 500 дополнительных систем HIMARS, одобренных Госдепартаментом и Конгрессом, «в принципе уже продолжаются».

Польский министр оптимистично настроен по ближайшему подписанию соглашения. Большинство пусковых установок планируется установить на польские грузовики Jelcz.

Также министр обороны Польши обсуждал возможное производство в стране противотанковых комплексов Javelin, которые, по его словам, «хорошо зарекомендовали себя в Украине».

Вместе с тем, Блащак планирует встретиться с главой Пентагона Ллойдом Остином, а также с руководством концерна Raytheon, специализирующегося на производстве в частности ЗРК Patriot.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам