Польский премьер заявил о начале в Европе кризиса ужасающих масштабов

Матеуш Моравецкий

Европа оказалась перед лицом кризиса «ужасающих масштабов». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время визита в Париж, где он встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Россия, напав на Украину, спровоцировала ужасный кризис, который, вероятно, только начинается. Кризис, влияющий на безопасность, затрагивает энергетические вопросы. Политический и экономический кризис в самом широком смысле этого слова», – заявил он.

По словам Моравецкого, в такой ситуации Европе следует задуматься о том, как защитить себя. В связи с этим польский политик призвал страны ЕС к единству.

«Вместе мы стоим, в одиночку падаем», — образно сказал он.

Моравецкий также похвалил ВСУ.

«Украинские солдаты воюют как львы. Они воюют, как французы под Вальми, как солдаты Наполеона под Аустерлицем или варшавские повстанцы. Но они нуждаются в оружии и финансовой поддержке гораздо больше, чем гуманитарной», — добавил польский премьер.

По его словам, война в Украине затягивается, поэтому Евросоюз должен быть терпеливым и решительным.

«Пусть не окажется, что у украинцев больше сил, терпения и настойчивости, чем у нас, европейцев, которые затрудняются скрутить термостат на два градуса», — заявил Моравецкий.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ изменила тактику атак по энергетике Украины - FT

РФ изменила тактику атак по энергетике Украины - FT

Армия России изменила тактику ударов по энергетической инфраструктуре Украины по сравнению с зимним периодом 2022-2023 годов. Об этом пишет Financial…
ПВО уничтожено 17 ударных БПЛА и ракета Х-59 – Воздушные силы

ПВО уничтожено 17 ударных БПЛА и ракета Х-59 – Воздушные...

Российские оккупанты ночью атаковали Украину 24-я «шахедами», ПВО уничтожила 17 из них, а так же крылатую ракету Х-59, сообщают Воздушные…
На территории ЗАЭС есть три попадания - Гросси

На территории ЗАЭС есть три попадания - Гросси

Три прямых попадания были произведены в защитные конструкции главного реактора ЗАЭС. Об этом в воскресенье, 7 апреля, заявил Гендиректор МАГАТЭ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам