Польский суд отменил штраф в $8 млрд. Газпрому и партнерам по NS2

Газпром

Суд по защите конкуренции и прав потребителей Польши в понедельник отменил решение польского антимонопольного регулятора о наложении штрафов на «Газпром» и пять европейских компаний — участников проекта строительство газопровода «Северный поток 2».

Регулятор UOKiK, сообщивший об этом решении суда, заявил, что обжалует это решение после изучения полного текста. Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде в Варшаве; а затем — в Верховном суде.

Суд отметил, что совместное предприятие так и не было создано, и оценка последствий для экономики, а также попытки участников проекта обойти законодательство выходит за рамки ответственности UOKiK, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в 2020 году UOKiK завершил двухлетнее расследование, по итогам которого объявил, что кредитные соглашения, заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG, ПАО «Газпром» и западными финансовыми инвесторами для целей финансирования проекта «Северный поток 2», представляли собой, по сути антимонопольного законодательства республики Польша, концентрацию бизнеса, в связи чем, по мнению польских чиновников, требовалась подача уведомления в UOKiK. Антимонопольный орган Польши оштрафовал «Газпром» и западных финансовых инвесторов.

UOKiK наложил на партнеров максимальный штраф — в размере 10% выручки: $7,755 млрд на «Газпром», Engie Energy — $14,8 млн, Uniper — $8 млн, OMV — $23,4 млн, Wintershall Dea — $8 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Северная Корея продолжает оказывать поддержку России - Пентагон

Северная Корея продолжает оказывать поддержку России - Пентагон

Партнерство между Российской Федерацией и КНДР продолжает процветать. Северная Корея продолжает оказывать поддержку. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на…
В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В пункте пропуска (ПП) «Угринов-Долгобичув» на границе с Польшей возобновилось блокирование движения для грузовых транспортных средств, сообщает Государственная пограничная служба…
Федоров пообещал закрыть РФ доступ к Starlink

Федоров пообещал закрыть РФ доступ к Starlink

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина нашла способ, который поможет значительно ограничить возможности российских военных пользоваться терминалами Starlink.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам