Получены самые детальные снимки с поверхности Луны

Луна

Появились самые детальные на сегодняшний день снимки лунного кратера Тихо. Они опубликованы на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) США .

Фото с разрешением пять на пять метров содержит 1,4 миллиарда пикселей. Они получены с помощью радиотелескопа обсерватории Грин-Бэнк (GBT), расположенного в Западной Вирджинии. Данная обсерватория оснащена новой технологией преобразования радиолокационных сигналов в изображение. А GBT является самым большим в мире на сегодняшний день полностью управляемым радиотелескопом, который в конце прошлого года был оснащен новой технологией. Затем устройство вместе с телескопами комплекса VLBA (Very Long Baseline Array), которые расположены по всей территории США, запечатлел нескольких участков поверхности Луны. В его объектив попали кратер Тихо и места посадки кораблей НАСА программы Аполлон.

Обработав результаты своих наблюдений ученые получили первое самое детальное изображение поверхности спутника нашей планеты, сделанное с Земли.

«Это самое крупное радиолокационное изображение с синтезированной апертурой, которое мы создали на сегодняшний день. Хотя впереди еще много работы по улучшению этих снимков, мы рады поделиться этим невероятным изображением с общественностью и с нетерпением ждем возможности получить новые изображениями в рамках этого проекта в ближайшем будущем», — говорится в релизе.

Также отмечается, что каждый импульс, передаваемый GBT, отражается от поверхности Луны, принимается и сохраняется.

С движением связаны небольшие различия, возникающие от импульса к импульсу радара, которые используют для достижения более высокого разрешения.

«Раньше это делалось на расстояниях в несколько сотен километров, но не в сотни тысяч километров, как в этом проекте, и не с таким высоким разрешением», — заключили ученые.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 в субботу по киевскому времени успешно вывела на орбиту очередную партию из 23 мини-спутников для пополнения орбитальной…
Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-2D» в понедельник успешно вывела на орбиту коммерческий спутник дистанционного зондирования Земли «Гаоцзин-3-01» (SuperView Neo-3-01), сообщает Китайская аэрокосмическая…
Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли старинное биологическое правило Бергмана, предложенное еще в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам