Порядка 85% украинцев считают деятельность человека главной причиной изменения климата – опрос

Подавляющее большинство украинцев (85%) выделяет деятельность человека в качестве основной причины климатических изменений в мире, следует из опроса, представленном ассоциацией общественных организаций «Украинская климатическая сеть» в понедельник.

«Основной причиной изменения климата большинство (85%) украинцев назвало деятельность человека. При этом, по мнению 58% респондентов, больше всего к этому приложилась промышленность», — указано в опросе.

Отмечается, что 49% опрошенных украинцев осведомлены о вреде для климата от разорения земель и уменьшения площади лесов, лишь 12% осознают влияние сектора животноводства. Вместе с тем всего треть респондентов называет сжигание ископаемых видов топлива главным факторов изменения климата.

Как сообщается, проблема изменения климата наиболее актуальна для Центральной и Южной Украины. «58% респондентов, особенно в южных и центральных областях страны, указывают, что из-за изменения климата они больше всего ощущают на себе жару, духоту, засуху, тогда как для жителей западных областей эти изменения не так актуальны», — отмечается в опросе.

73% украинцев считают, что сельское хозяйство больше всего страдает от климатических изменений.

Кроме того, в исследовании говорится, что «большая часть опрошенных» указала: именно изменение климата больше всего влияет на их бюджет и материальное положение из-за увеличения расходов на коммунальные услуги. В частности, речь идет о расходах на электроэнергию для кондиционирования помещений и воду для полива. Об этом чаще всего говорят в Днепропетровской (54%) и Запорожской (46%) областях.

Глава «Украинской климатической сети» Оксана Марьюк в ходе презентации исследования указала, что население всех регионов Украины ощущает на себе последствия климатических изменений.

«44% украинцев начали замечать последствия изменения климата за последние три-пять лет, 22% – за последние 10-15 лет. Всего лищь 3% опрошенных не замечают изменения климата вообще», — отметила она.

Опрос проводился в августе-октябре 2020 года. В нем приняли участие 3765 респондентов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Байден опережает Трампа в соцопросе

Байден опережает Трампа в соцопросе

Президент США Джо Байден по результатам соцопросов опередил своего конкурента на предстоящих выборах, экс-президента Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют опубликованные…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам