Порошенко: Декоммунизация – это вопрос нацбезопасности Украины

Петр Порошенко

Проведение политики декоммунизации в Украине должно продолжаться, поскольку это является вопросом национальной безопасности нашего государства, а также знаком уважения украинским защитникам, которые защищают Донбасс от российских наемников, заявил пятый президент Украины, народный депутат (фракция «Европейская солидарность») Петр Порошенко.

«Имена палачей с карты Украины — вон, это не обсуждается» — это был незыблемый принцип, которого придерживалась наша команда, официально начиная декоммунизацию в Украине. Тогда мы первые сделали усилия, чтобы догнать в Украине то, что было сделано 25 лет назад в странах посткоммунистической Европы», — цитирует Порошенко пресс-служба «Евросолидарности» в пятницу.

Пятый президент поблагодарил украинских парламентариев, которые 9 апреля 2015 года приняли «четыре исторических закона и дали старт процессу декоммунизации, благодаря чему было переименовано почти тысячу населенных пунктов и 52 тыс. топонимов в населенных пунктах, демонтировано более 2,5 тыс. коммунистических памятников».

«Эти законы, в частности, запретили советскую символику, открыли архивы советских спецслужб и признали борцами за независимость Украины УПА и другие организации», — уточнил нардеп.

При этом он отметил, что фактически декоммунизация в Украине началась гораздо раньше.

«Вышеупомянутые документы только закрепили и легализовали стремление украинцев освободиться от имперского влияния и вернуться к своей исторической памяти. Поэтому меня вместе со многими украинцами возмущает и шокирует очередная попытка отката «зеленой» власти назад — от проспекта Бандеры до проспекта Московского», — подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что продолжение декоммунизации является «нравственным долгом» перед уничтоженными большевизмом украинцами.

«Декоммунизация была и до сих пор остается вопросом национальной безопасности, нравственным долгом перед миллионами украинцев, уничтоженных большевизмом, а также — знаком уважения к современным героям, которые сейчас защищают Украину от потомков сталинских палачей», — резюмировал пятый президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам