Порошенко подтвердил намерение вернуться на Украину в первой половине января

Петр Порошенко подтвердил свое намерение вернуться на Украину в первой половине января. «В первой половине января я точно, согласно своему графику, который не собираюсь согласовывать с Зеленским, вернусь на Украину. И дам ответы на все вопросы. И по поводу государственной измены, и по поводу финансирования терроризма», — рассказал Петр Порошенко в интервью «5 каналу» в понедельник.

Как сообщалось, в понедельник, 20 декабря, ГБР уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. В связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что подозрение Порошенко является незаконным, не имеет никаких правовых оснований. В свою очередь в заявлении «Евросолидарности» сказано, что Порошенко вернется на Украину, но по собственному графику, а не «по сценарию новогодних видео Зеленского». Сам Порошенко заявил, что вернется из заграничной командировки в первой половине января 2022 года.

23 декабря в ГБР пришли защитники Порошенко, однако советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявила, что «ожидался Порошенко, адвокаты и их присутствие не предусматривались». Говоря о том, почему в ГБР не пустили народных депутатов от «Европейской солидарности», она пояснила: «В связи с временными карантинными ограничениями предложили вариант воспользоваться почтовым ящиком для фиксации обращений».

Народный депутат, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов сообщил, что заявление «о совершении преступления президентом Украины Владимиром Зеленским в связи с уничтожением энергетической независимости Украины», подготовленное депутатами, зарегистрировано, а недопуск парламентариев в помещение ГБР надлежащим образом зафиксирован как нарушение.

Защита Порошенко ожидает официальную информацию из Печерского районного суда и из Офиса генпрокурора относительно подачи ходатайства в суд об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн по делу о поставках угля из оккупированной территории.

«Такая информация вполне может быть правдивой, тем более, что эти органы молчат и свои комментарии не дают» – сказал на брифинге в пятницу в Киеве адвокат Порошенко Игорь Головань.

Адвокат Илья Новиков уточнил: «Нам пока не известно, принял ли Печерский или другой суд решение по поводу ареста Петра Порошенко (заочно), мы ориентируемся на информацию в СМИ… Достоверно мы знаем, что такое решение не принималось в присутствии адвокатов Порошенко».

По его словам, если было подано в суд соответствующее ходатайство, то «оно будет рассмотрено в тайном режиме».

«Мы ждем любой информации из Печерского суда… ждем информацию от Офиса генпрокурора, чтобы они опровергли или подтвердили наличие такого ходатайства и ждем, что нас своевременно уведомят о рассмотрении такого ходатайства», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко получил от венгерского правительства более 37 миллионов гривень в преддверии встречи с его главой…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам