Порошенко призвал союзников предоставить Украине зенитное вооружение

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко поблагодарил союзников за поддержку Украины на фоне угрозы со стороны России и призвал предоставить Украине оборонное вооружение и План действий относительно вступления в НАТО (ПДЧ), сообщает пресс-служба политсилы.

«Я хочу поблагодарить все австралийское правительство, украинскую диаспору, потому что в самые критические годы мы получили значительное количество помощи, включая одежду для военных, сапоги, одеяла, очки, шлемы, и это помогло нам оборудовать наши войска для защиты нашей земли», – сказал Порошенко в интервью австралийской телекомпании ABC News.

Он напомнил, что конфликт на востоке Украины не является замороженным, и украинские войска несут потери еженедельно. Единственный способ остановить полномасштабное вторжение, заявил Порошенко – это поднять цену агрессии для России. После того, как Великобритания и США предоставили противотанковое вооружение, Украина нуждается также в зенитном оружии.

«Сейчас мы находимся в важнейших переговорах о зенитных ракетах. Мы должны возобновить практику ленд-лиза времен Второй мировой войны, когда американский и западный мир снабжают нас оружием», – сказал он.

Порошенко уточнил, что повышение способности Украины сбивать российские истребители является сдерживающим фактором.

«Это оборонное оружие», — подчеркнул он.

«Лучший ответ на шантаж Путина – это очень просто. В середине этого года на саммите НАТО в Мадриде Украина и Грузия должны получить План действий по членству. Это еще не членство, но это очень сильный и эффективный стимул», – убежден Порошенко.

Порошенко считает, что уступки по требованию Путина по расширению НАТО недопустимы.

«Если Путину дать прецедент, право давать разрешение, зеленый или красный свет Украине для нашего членства в НАТО и интеграции в ЕС, я думаю, что Путин достигнет своих целей. Это означает, что шантаж Путина эффективен против всей демократии, против всего Европейского Союза», – указал он.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам