Портрет Карла III появится на деньгах к середине 2024г

Чарльз ІІІ

Банк Англии проинформировал, что банкноты с портретом короля Карла III начнут выпускать в обращение с середины 2024 года.

Выпустят и новые монеты, однако в банке отметили, что пока неизвестно какой именно портрет короля используют для новых банкнот и монет. Ожидается, что о портрете объявят до конца этого года. О том, когда в обращении появятся монеты с портретом Карла III, пока не объявлено, однако известно, что изображение короля на монетах будет обращено направо — в сторону, противоположную изображению Елизаветы II — такова британская традиция. В то же время все 29 млрд монет и 4,5 млрд банкнот с портретом Елизаветы II, находящиеся в обращении в Великобритании, останутся законным платежным средством.

Между тем, королевская почта Великобритании сообщила, что новые почтовые марки с портретом Карла III поступят в продажу после того, как будут исчерпаны имеющиеся запасы почтовых марок с портретом Елизаветы II.

Также стало известно, что во вторник британское почтовое ведомство выпустило серию из четырех почтовых марок в память о Елизавете II. На них изображены четыре черно-белых портрета с фотографий, сделанных в различные периоды ее жизни: на первой марке фотография Елизаветы II в день провозглашения ее королевой в 1952 году, на второй — Елизавета II позирует в адмиральском плаще, портрет датирован 1968 годом, на третьей марке — ее фотопортрет 1984 года, а на четвертой — фотография королевы, сделанная во время ее визита в Пражский Град в 1996 году. Все марки поступят в продажу 10 ноября.

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. Совет престолонаследия 10 сентября провозгласил ее сына новым монархом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карлом III.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по...

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), тем самым став первыми странами, которые…
Нолана посвятят в рыцари

Нолана посвятят в рыцари

Кинорежиссер Кристофер Нолан получит рыцарский титул, а его жена, продюсер Эмма Томас — титул дамы. Об этом сообщает BBC. Таким…
Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам