Посол Франции заявил, что предпосылки для «нормандских переговоров» еще не выполнены

Этьен де Понсен

Франция и Германия продолжает прилагать усилия, чтобы достичь прогресса в нормандских переговорах, однако предпосылки для саммита еще не выполнены.

Об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен в интервью «Укринформу», обнародованному в четверг, 22 апреля.

«Мы всегда выступали за проведение саммита в нормандском формате, эта перспектива фигурирует в повестке дня, но необходимо обеспечить содержательные политические условия для этой встречи», — сказал де Понсен.

При этом посол добавил, что Франция продолжает прилагать усилия в этом направлении и отметил, что участие канцлера ФГР Ангелы Меркель в переговорах французского и украинского президента является свидетельством поиска путей продвижения в нормандских переговорах.

Однако, заявил посол, необходимо понимать позицию президента Франции Эммануэля Макрона о том, что не стоит проводить саммит ради саммита, в этом должен быть конкретный смысл.

«На сегодня мы констатируем, что, к сожалению, предпосылки для проведения саммита еще не обеспечены», — сказал де Понсен.

Он добавил, что перечень выводов Парижского саммита был воплощен в жизнь, а именно, состоялся обмен удерживаемыми лицами, Украина со своей стороны открыла новые КПВВ в Золотом и Счастье. При этом, заявил посол, не были выполнены другие меры, в том числе и соблюдение режима прекращения огня.

«То есть мы видим, что существует поле для работы, и она продолжается, чтобы выполнить необходимое количество предпосылок для организации дальнейших встреч. Россия и поддерживаемые ею сепаратисты должны выполнить свою часть работы», — подытожил де Понсен.

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам