Посол Украины отреагировал на слова Лукашенко про «лоно славянства»

Игорь Кизим

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси Игорь Кизим прокомментировал высказывания Александра Лукашенко, который тот озвучил во время послания к белорусскому народу и парламенту на прошлой неделе.

В частности, Кизим отреагировал на слова Лукашенко, что «мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства».

«Не понятно кто такие «мы». И, в этом контексте, почему для кого-то Украина «наша» и когда она вышла из «лона славянства»? Если «мы» – это Беларусь, то, очевидно, что с белорусами мы и есть то самое «лоно славянства» (кстати, и поляки там, и болгары и словаки и другие) и нам туда возвращаться не нужно, мы его не покидали. Если «мы» – это А. Лукашенко и В. Путин, а „лоно нашего славянства» – это союз Беларуси с РФ, то говорить о России как о «славянском» государстве скоро вообще будет сложно, а возвращаться в «лоно» (или, правильнее, в союз), где есть страна, которая захватила украинский Крым, развязала и продолжает войну на Донбассе, жертвами которой стали десятки тысяч славян, не захочет еще не одно поколение украинцев. Это аксиома, и доказывать тут нечего», – написал Игорь Кизим.

Также по его мнению, все чаще из уст белорусских политиков стала звучать фраза: «Хочешь мира – готовься к войне».

«У Украины есть определенный, к сожалению, горький опыт в этом. Если бы мы готовились к войне, не подписывали бы Будапештский меморандум, не разоружались бы, не верили бы двусторонним договорам с РФ и еще много других «бы», то, конечно же, мы сейчас не воевали бы и не теряли своих солдат, граждан и территории. Но тут возникает вопрос: к войне против кого готовится Беларусь? И если проанализировать последние заявления белорусских военных, то выходит, что, в том числе, и против Украины, которая (особенно национальная гвардия Украины), по их словам, стала новой угрозой с юга для белорусского государства», – считает Кизим.

В своем посте он назвал чушью заявление о том, что Украина якобы представляет угрозу Беларуси. Кроме того, дипломат раскритиковал предстоящие белорусско-российские учения.

«Я не буду комментировать «оригинальность» замысла (белорусско-российских учений – ред.), который предполагает раздел Украины на две части еще до начала «вторжения». Это дело военных. Но грустно наблюдать, как Беларусь все больше «растворяется» в нарративах и «замыслах» Кремля, направленных против Украины. Думаю, это не на пользу белорусскому суверенитету и государственности и, тем более, дружбе украинского и белорусского народов. Ведь «замысел» Кремля хорошо известен – возродить империю. А там не будет места для по-настоящему независимых Украины и Беларуси», – отметил Кизим.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам