В Египте нашли уникальную гробницу с 30 мумиями

В египетском Асуане обнаружили вход в древнюю семейную гробницу, спрятанную в выжженном огнем здании. Об уникальной находке археологов сообщил журнал Live Science.  

Исследователи пока не датировали захоронение, однако подозревают, что одна семья хоронила в ней умерших в птолемеевский и римский периоды – с I века до нашей эры до II или III веков нашей еры.  

Внутри четырех глубоко вырытых камер были обнаружены 30 мумий разного возраста, в том числе несколько пожилых людей с артритом, а также дети и новорожденный.  

Выявленный некрополь стал одним из 300 захоронений, найденных археологами в районе Мавзолея Ага-хана, расположенного на вершине небольшого холма вдоль Нила. Однако большинство других гробниц находятся под землей или вырыты в скалистых холмах, а эта расположена внутри более крупной наземной структуры.   

Предполагается, что некрополь использовали для жертвоприношений богу плодородия Хнуму, которого особенно почитали в Асуане.  

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 4.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

При обследовании морской акватории вокруг греческого острова Касос группа ученых обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные древние артефакты. Об…
Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Археологи нашли доказательства, что древние каменные инструменты, найденные на западе Украины, могут быть старейшим свидетельством присутствия рода Homo в Европе.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам